Equipement sportif « LYCEE DENIS DIDEROT - Piste (Piste d'athlétisme isolée) » de Marseille 13e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LYCEE DENIS DIDEROT- Piste situé à Marseille 13e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LYCEE DENIS DIDEROT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132130039 |
| Adresse |
Boulevard laveran
13013 Marseille 13e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 19130050800030 |
| N° UAI | 0130050J |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation LYCEE DENIS DIDEROT de Marseille 13e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Plateau multisports N° : E002I132130039 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2003 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/12/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/12/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 125 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 13e Arrondissement
131 équipements sportifs à MARSEILLE-13E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE-13E--ARRONDISSEMENT.
ABSOLUTE DANSE
21 Boulevard des tilleuls - 13013 - Marseille 13e ArrondissementATELIER
113 Avenue des olives - 13013 - Marseille 13e ArrondissementÉCOLE BOUGE
22 rue de Marathon - 13013 - Marseille 13e ArrondissementÉCOLE CROIX ROUGE VILLAGE
Boulevard Marcel DELPRAT - 13013 - Marseille 13e ArrondissementÉCOLE FRAIS VALLON SUD
Avenue de Frais Vallon - 13013 - Marseille 13e ArrondissementÉCOLE LA PARADE
Chemin de Palama chemin de la Parade - 13013 - Marseille 13e ArrondissementÉCOLE MIXTE FRAIS VALLON
Avenue de frais vallon - 13013 - Marseille 13e ArrondissementBASIC FIT
34 Avenue des Olives - 13013 - Marseille 13e ArrondissementBOULODROME PAUL PREBOIST
ALLEE DES BERGERONNETTES SAINT THEODORE - 13013 - Marseille 13e ArrondissementBOXING CLUB SAINT JEROME
Place des manadiers - 13013 - Marseille 13e ArrondissementBOXING CLUB TAEKWENDO LA ROSE
Place Favre l'eglantine - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCALIFORNIA GYM
1 Rue roux de corse - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCENTRE EQUESTRE LA CHEVAUCHEE
213 Chemin de palama - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCENTRE SOCIAL LA GARDE
11 boulevard du métro - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCOLLÈGE STEPHANE MALLARMÉ
35 Avenue de la croix rouge - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCOLLEGE AUGUSTE RENOIR
50 AVENUE SAINT PAUL - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCOMITE D'ANIMATION DE QUARTIER DES PRAIRIES
139 AVENUE DE CHATEAU GOMBERT - 13013 - Marseille 13e ArrondissementCOMPLEXE SPORTIF SAINT JEROME
Avenue escadrille normandie niemen - 13013 - Marseille 13e Arrondissement- COSEC ST JEROME
- SALLE DE DANSE DU COSEC ST JEROME
- SALLE DE GYMNASTIQUE DU COSEC ST JEROME
- SALLE DE JUDO DU COSEC ST JEROME
- STADE DE RUGBY DE ST JEROME
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 2
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 3
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 4
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 5
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 6
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 7
- TENNIS CLUB UNIVERSITAIRE DE ST JEROME 8
ECOLE D'EQUITATION DU COLLET REDON
283 CHEMIN DE CHATEAU GOMBERT - 13013 - Marseille 13e ArrondissementECOLE LES FLORALIES
Boulevard barry - 13013 - Marseille 13e ArrondissementECOPARK ADVENTURES
20 Bd madeleine remusat QUARTIER SAINT JEROME - 13013 - Marseille 13e ArrondissementFITNESS GYM
27 BD CHARLES MORETTI - 13013 - Marseille 13e ArrondissementGYMNASE ANTONIN ARTAUD
CHEMIN NOTRE DAME DE LA CONSOLATION - 13013 - Marseille 13e ArrondissementGYMNASE COLLEGE J. PREVERT
87 AVENUE FRAIS VALLON - 13013 - Marseille 13e ArrondissementGYMNASE CROIX ROUGE
BOULEVARD MARCEL DELPRAT - 13013 - Marseille 13e ArrondissementGYMNASE DE LA ROSE FUVEAU
AVENUE DE FUVEAU - 13013 - Marseille 13e ArrondissementGYMNASE ROSE BEGUDE
84 AVENUE CROIX ROUGE - 13013 - Marseille 13e ArrondissementINSTITUT MARTIAL ET SPORTIF
303 Chemin chateau gombert - 13013 - Marseille 13e ArrondissementKEEP COOL CHÂTEAU GOMBERT
246 Chemin de Château Gombert - 13013 - Marseille 13e ArrondissementKEEP COOL LES OLIVES
50 Avenue Frédéric Mistral Le Clos de Fondacle - 13013 - Marseille 13e ArrondissementKICK BOXING 13
27 Boulevard Moretti - 13013 - Marseille 13e ArrondissementLA BALLERINE
305 Rue albert einstein - 13013 - Marseille 13e ArrondissementLES ECURIES DE LA PALAMA
189 Chemin de palama - 13013 - Marseille 13e ArrondissementLYCÉE POLYVALENT ANTONIN ARTAUD
25 Chemin de notre dame de consolation - 13013 - Marseille 13e ArrondissementLYCEE DENIS DIDEROT
Boulevard laveran - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMASSILIA SPORTS
19 Avenue de fuveau - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMINI FOOT CHÂTEAU GOMBERT
2 Chemin des Mourets - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMINI FOOT DU PÉRAS
Rue du Péras - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMINI FOOT FONDACLE
Traverse des Platrieres - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMINI FOOT LA POUNCHE / FOURNACLE
Avenue de Fournacle - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMINI FOOT ST JUST COROT
Impasse Signoret - 13013 - Marseille 13e ArrondissementMULTI PASSION
51 Avenue de frais vallon - 13013 - Marseille 13e ArrondissementPISCINE FRAIS VALLON
AVENUE FRAIS VALLON - 13013 - Marseille 13e ArrondissementPLATEAU SPORTIF DE LA MAURELLE
Traverse de la Maurelle - 13013 - Marseille 13e ArrondissementPLATEAUX SPORTIFS SAINT THEODORE
43 allée des Bergeronettes - 13013 - Marseille 13e ArrondissementPONEY CLUB LA LOUISE
9 AVENUE FOURNACLE - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE CHUTES LAVIES
IMPASSE SYLVESTRE et RUE CHALUSSET - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE DE LA BATARELLE
CHEMIN DE PARTY - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE DE LA ROSE ROLLANDIN
RUE ALBERT EINSTEIN - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE DES OLIVES
41 TRAVERSE DU COMMANDEUR - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE DU MERLAN/LUCHESI
5 ALLEE DE L AUDE - 13013 - Marseille 13e Arrondissement- TERRAIN DE BASKET DU MERLAN
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE DU MERLAN
- TERRAIN DE FOOTBALL DU MERLAN
- TERRAIN DE HANDBALL DU MERLAN
STADE FELIX WEYGAND
81 AVENUE COROT - 13013 - Marseille 13e Arrondissement- GRAND TERRAIN DE FOOTBALL FELIX WEYGAND
- PETIT TERRAIN DE FOOTBALL FELIX WEYGAND
- TERRAIN DE HAND BALL/BASKET BALL 1
- TERRAIN DE HAND BALL/BASKET BALL 2
STADE FRAIS VALLON
91 AVENUE FRAIS VALLON - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE GOMBERT
60 CHEMIN DES MOURETS - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE MALLET-LA BARONNE
224 CHEMIN DE CHATEAU GOMBERT - 13013 - Marseille 13e ArrondissementSTADE MALPASSE
63 BOULEVARD LAVERAN - 13013 - Marseille 13e ArrondissementTENNIS CLUB CHATEAU GOMBERT
226 CHEMIN CHATEAU GOMBERT et Rue Paul LANGEVIN - 13013 - Marseille 13e ArrondissementTENNIS CLUB DE LA ROSE
1 Avenue de FUVEAU - 13013 - Marseille 13e Arrondissement- COURTS 1 & 2
- COURTS 1 & 2 2
- COURTS 4 & 5
- COURTS 4 & 5 2
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3






