Equipement sportif « BOWLING DE LA VALENTINE - PISTES DE BOWLING ENFANTS (Bowling) » de Marseille 11e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BOWLING DE LA VALENTINE- PISTES DE BOWLING ENFANTS situé à Marseille 11e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BOWLING DE LA VALENTINE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132110043 |
| Adresse |
12 ROUTE DE LA SABLIERE
13011 Marseille 11e Arrondissement, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation BOWLING DE LA VALENTINE de Marseille 11e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE BILLARD N° : E003I132110043 |
| Famille d'équipement sportif | Bowling |
| Type d'équipement sportif | Salle de billard |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | SARL BOWLING LA VALENTINE Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2007 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/04/2010 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 27 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 11e Arrondissement
117 équipements sportifs à MARSEILLE-11E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE-11E--ARRONDISSEMENT.
1ERE COMPAGNIE D'ARC DE MARSEILLE
38 CHEMIN DE LA GARE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementAMICALE BOULISTE DES LIBERATEURS ROUGUIE
LA ROUGUIERE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementASSOCIATION BOULISTES LES GROGNARDS
RONT POINT BD BERTHIER - 13011 - Marseille 11e ArrondissementASSOCIATION SPORTIVE GRIMPER
73 Boulevard de saint Marcel - 13011 - Marseille 11e ArrondissementBASIC FIT
84 Avenue de Saint Menet - 13011 - Marseille 11e ArrondissementBOULES SOCIALES D'AIR BEL
1 BD BEZOMBES - 13011 - Marseille 11e ArrondissementBOULODROME CHAUMERY AUGUSTE
216 BD DE ST MARCEL - 13011 - Marseille 11e ArrondissementBOWLING DE LA VALENTINE
12 ROUTE DE LA SABLIERE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementBOXING CLUB GYMNASE MICHELIS
CITE MICHELIS - 13011 - Marseille 11e ArrondissementCENTRE MUNICIPAL DE LA BARASSE
100 BD DE LA BARASSE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementCENTRE SOCIAL DE LA ROUGUIERE
13011 - Marseille 11e ArrondissementCLUB VIS TA FORM
111 Route des 3 lucs - 13011 - Marseille 11e ArrondissementCOLLEGE F. VILLON
18 Rue courencq - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE DE LA PARETTE
60 AV JEAN LOMBARD - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE MIXTE DE LA GROGNARDE
BD SOULT - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE MIXTE LA REYNARDE
196 TRAVERSE LA REYNARDE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE MIXTE LA ROUGUIERE
4 ALLEE DE LA ROUGUIERE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE MIXTE LA VALENTINE
AVENUE DE LA TIRANE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementECOLE PARETTE MAZENODE
427 AV MIREILLE LAUZE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementETABLISSEMENT PENITENTIAIRE POUR MINEURS
MONTEE DU COMMANDANT DE ROBIEN - 13011 - Marseille 11e ArrondissementFISTNESS ATTITUDE
52 Boulevard de la pomme - 13011 - Marseille 11e ArrondissementGOLF COUNTRY CLUB DE LA SALETTE
IMPASSE VAUDRANS - 13011 - Marseille 11e ArrondissementGYMNASE DE LA BARASSE
17 IMPASSE CAILLOLS - 13011 - Marseille 11e ArrondissementGYMNASE DU RUISSATEL LA VALENTINE
69 RUE DE L AUDIENCE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementGYMNASE SCOLAIRE MARIE MAURON
4 RUE GIMON - 13011 - Marseille 11e ArrondissementGYMNASE SPORTIF FORBIN
286 BD DE SAINT MARCEL - 13011 - Marseille 11e ArrondissementKEEP COOL VALENTINE 1
20 traverse de la montre - 13011 - Marseille 11e ArrondissementKEEP COOL VALENTINE 2
195 route des Trois Lucs - 13011 - Marseille 11e ArrondissementLES NEREIDES
SAINT MARCEL - 13011 - Marseille 11e ArrondissementLYCEE DES METIERS RENE CAILLIE
173 Boulevard de Saint Loup - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- Plateau EPS
- Salle de musculation
- Salle multisports
- structure artificiellle d'escalade
- Terrain de beach volley
- Terrain de beach volley 2
MAISON POUR TOUS DES CAMOINS
CHEMIN DES MINES - 13011 - Marseille 11e ArrondissementPISCINE DE LA GRANIERE
CHEMIN DE LA GRANIERE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementPOSTE DE SAINT MENET
AV DE SAINT MENET - 13011 - Marseille 11e ArrondissementSALLE JUDO CLUB SMF
93 BD DE LA VALBARELLE - 13011 - Marseille 11e ArrondissementSTADE DE LA POMME
464 AV MIREILLE LAUZE - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- Stade d'Athlétisme de la Pomme
- STADE DE FOOTBALL LA POMME
- TERRAIN DE BASKETBALL LA POMME
- TERRAIN DE BASKETBALL LA POMME 2
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE LA POMME
- TERRAIN DE HANDBALL LA POMME
- TERRAIN DE VOLLEYBALL LA POMME
- TERRAIN DE VOLLEYBALL LA POMME 2
- TERRAIN DE VOLLEYBALL LA POMME 3
STADE DES CAMOINS
13 RUE ARNOULD - 13011 - Marseille 11e ArrondissementSTADE LA MAUSSANE
80 AVENUE DE SAINT MENET - 13011 - Marseille 11e ArrondissementSTADE MICHELIS
6 AVENUE DU PONTET - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- STADE MICHELIS - TERRAIN DE BASKETBALL
- STADE MICHELIS - TERRAIN DE FOOTBALL 1
- STADE MICHELIS - TERRAIN DE FOOTBALL 2
STADE SAINT MARCEL
47 RUE DES CROTTES - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- PLATEAU EPS A
- PLATEAU EPS B
- SALLE DE SPORTS
- TERRAIN DE BASKETBALL SCOLAIRE
- TERRAIN DE FOOTBALL 1 SAINT MARCEL
- TERRAIN DE FOOTBALL 2 SAINT MARCEL
STADE SAINT MENET MOUTON
3 CHEMIN DU MOUTON - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- AIRE D'AEROMODELISME ST MENET
- Aire de Modélisme Automobile
- PISTE ST MENET MOUTON
- ST MENET LE MOUTON HANDBALL
- STADE ST MENET LE MOUTON RUGBY 1
- STADE ST MENET LE MOUTON RUGBY 2
- STADE ST MENET LE MOUTON RUGBY 3
STADE SAINT MENET PEPINIERE
185 Chemin du Mouton - 13011 - Marseille 11e ArrondissementSTADE SPORTIF LA JOUVENE
RUE RAYMOND PITTET - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- GRAND TERRAIN DE FOOTBALL LA JOUVENE
- PETIT TERRAIN DE FOOTBALL LA JOUVENE
- PLATEAU MULTISPORTS LA JOUVENE
- STADE D'ATHLETISME LA JOUVENE
TENNIS CLUB RUISSATEL
RUE DE RUISSATEL - 13011 - Marseille 11e ArrondissementTENNIS PARK DE MARSEILLE
CHEMIN DES ACCATES - 13011 - Marseille 11e Arrondissement- PISCINE
- PLATEAU EPS
- TENNIS BETON POREUX
- TENNIS BETON POREUX 2
- TENNIS BETON POREUX 3
- TENNIS BETON POREUX 4
- TENNIS GAZON SYNTHETIQUE
- TENNIS GAZON SYNTHETIQUE 2
- TENNIS TERRE BATTUE
- TENNIS TERRE BATTUE 2
- TENNIS TERRE BATTUE 3
- TENNIS TERRE BATTUE 4
- TERRAIN DE VOLLEYBALL






