Equipement sportif « CASERNE DE SAINT PIERRE - SALLE DE MUSCULATION (Salle de culturisme) » de Marseille 5e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CASERNE DE SAINT PIERRE- SALLE DE MUSCULATION situé à Marseille 5e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CASERNE DE SAINT PIERRE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132050001 |
| Adresse |
267 RUE SAINT PIERRE
13005 Marseille 5e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21130055300016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 2 équipements de l'installation CASERNE DE SAINT PIERRE de Marseille 5e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION N° : E002I132050001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de culturisme |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etat |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/11/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 5e Arrondissement
32 équipements sportifs à MARSEILLE--5E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE--5E--ARRONDISSEMENT.






