Equipement sportif « ECOLE PRIMAIRE FELIX PIAT - PLATEAU SPORTIF ECOLE (Multisports/City-stades) » de Marseille 3e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE PRIMAIRE FELIX PIAT- PLATEAU SPORTIF ECOLE situé à Marseille 3e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE PRIMAIRE FELIX PIAT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132030013 |
| Adresse |
RUE FELIX PIAT
13003 Marseille 3e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21130055302111 |
| N° UAI | 0130566V |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation ECOLE PRIMAIRE FELIX PIAT de Marseille 3e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PLATEAU SPORTIF ECOLE N° : E001I132030013 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 3e Arrondissement
55 équipements sportifs à MARSEILLE--3E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE--3E--ARRONDISSEMENT.
BASE DE PLOMBIERES
139 BD DE PLOMBIERES - 13003 - Marseille 3e ArrondissementBASIC FIT
Rue de Ruffi 54 - 13003 - Marseille 3e ArrondissementBOULES DE L'ARC DE TRIOMPHE
16 RUE DES 13 ESCALIERS - 13003 - Marseille 3e ArrondissementCASERNE DE POMPIERS DU BD DE STRASBOURG
9 BD DE STRASBOURG - 13003 - Marseille 3e ArrondissementCERCLE LA BOULE VAILLANTE
37 Avenue Belle vue - 13003 - Marseille 3e Arrondissement- Boulodrome
- Boulodrome 2
- Boulodrome 3
- Boulodrome 4
- Boulodrome 5
- Boulodrome 6
- Boulodrome 7
- Boulodrome 8
COMPLEXE LA BUSSERADE
68 RUE CAVAIGNAC - 13003 - Marseille 3e Arrondissement- GYMNASE TYPE A
- PISTE DE COURSE
- SALLE DE BOXE ANGLAISE
- SALLE DE JUDO KARATE
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN DE HANDBALL 2
COMPLEXE SPORTIF DU BD NATIONAL
182 BD NATIONAL - 13003 - Marseille 3e ArrondissementECOLE MATERNELLE STRASBOURG
56 BOULEVARD DE STRASBOURG - 13003 - Marseille 3e ArrondissementECOLE PRIMAIRE FELIX PIAT
RUE FELIX PIAT - 13003 - Marseille 3e ArrondissementFITNESS AVENUE
29 Boulevard de briancon - 13003 - Marseille 3e ArrondissementGYMNASE FONSCOLOMBE
48 AVENUE ROGER SALENGRO - 13003 - Marseille 3e ArrondissementGYMNASE RUFFI
94 RUE PEYSSONEL - 13003 - Marseille 3e ArrondissementJEU DE BOULES BELLE DE MAI
BD RICARD - 13003 - Marseille 3e ArrondissementJEU DE BOULES NOTRE DAME DU BON SECOURS
TRAVERSE NOTRE DAME DU BON SECOURS - 13003 - Marseille 3e ArrondissementLYCÉE PROFESSIONNEL LE CHATELIER
108 Avenue roger salengro - 13003 - Marseille 3e ArrondissementPLATEAU SPORTIF BELLEVUE
40 AVENUE BELLE VUE - 13003 - Marseille 3e Arrondissement- PISTE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BOULES DE LA BOULE VAILLANTE
- TERRAIN DE MINI TENNIS
- TERRAIN MULTISPORTS






