Equipement sportif « SALLE PHALANGE DU LACYDON - SALLE DE JUDO (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Marseille 2e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SALLE PHALANGE DU LACYDON- SALLE DE JUDO situé à Marseille 2e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SALLE PHALANGE DU LACYDON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132020001 |
| Adresse |
2 IMPASSE STE FRANCOISE LA MAJOR
13002 Marseille 2e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21130055300016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Autre |
Les 1 équipements de l'installation SALLE PHALANGE DU LACYDON de Marseille 2e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE JUDO N° : E001I132020001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 95 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 2e Arrondissement
28 équipements sportifs à MARSEILLE--2E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE--2E--ARRONDISSEMENT.
ANNEXE GYMNASE COLLEGE VIEUX PORT MIXTE
14 Rue jean francois leca - 13002 - Marseille 2e ArrondissementBASIC FIT
4 Quai de la Joliette - 13002 - Marseille 2e ArrondissementCASERNE DE LA BIGUE
QUAI DE LA GRANDE BIGUE - 13002 - Marseille 2e ArrondissementCENTRE D ANIMATION LOISIR DES CARMES
RUE DES CARMES - 13002 - Marseille 2e ArrondissementCOLLEGE JEAN CLAUDE IZZO
2 Place jean-joseph espercieux - 13002 - Marseille 2e Arrondissement- GYMNASE
- PISTE D'ATHLETISME CIRCULAIRE
- PISTE DROITE D'ATHLETISME 1
- PISTE DROITE D'ATHLETISME 2
- PLATEAU MULTISPORT
ESPACE MAJOR FITNESS
3 Rue mazenod - 13002 - Marseille 2e ArrondissementMAISON POUR TOUS PANIER JOLIETTE
66 RUE DE L'EVECHE - 13002 - Marseille 2e ArrondissementMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE L'ESTAQUE/NERTHE
13002 - Marseille 2e ArrondissementMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE L'ETOILE/GARLABAN
13002 - Marseille 2e ArrondissementMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE ST CYR/CARPIAGNE
13002 - Marseille 2e ArrondissementMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES CALANQUES/PUGET
13002 - Marseille 2e ArrondissementMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES CALANQUES/VEYRE
13002 - Marseille 2e Arrondissement- Grotte de l'Argile
- Grotte de Saint Michel d'Eau Douce
- Grotte Rolland
- Massif Spéléologique des Calanques/Veyre
- Régage du Canceou






