Equipement sportif « POSTE DE LA CANEBIERE - SALLE DE MUSCULATION (Salle de culturisme) » de Marseille 1er Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif POSTE DE LA CANEBIERE- SALLE DE MUSCULATION situé à Marseille 1er Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | POSTE DE LA CANEBIERE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I132010002 |
| Adresse |
37 RUE VINCENT SCOTTO
13001 Marseille 1er Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21130055300016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation POSTE DE LA CANEBIERE de Marseille 1er Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION N° : E001I132010002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de culturisme |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etat |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/02/2008 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Marseille 1er Arrondissement
37 équipements sportifs à MARSEILLE--1ER-ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARSEILLE--1ER-ARRONDISSEMENT.
BASIC FIT
Rue Saint-Ferreiol 19-21 - 13001 - Marseille 1er ArrondissementCENTRE ISADORA
3 Rue Fortia - 13001 - Marseille 1er ArrondissementCLUB ALTIS
3 Rue du jeune anarcharsis - 13001 - Marseille 1er ArrondissementCOSEC VELTEN
16 RUE BERNARD DUBOIS - 13001 - Marseille 1er ArrondissementLYCÉE THIERS
5 Place du lycee-albert cohen - 13001 - Marseille 1er Arrondissement- Gymnase
- Mur d'escalade
- Piste
- Plateau multisports
- Salle de tennis de table
- Salle multisports
- STRUCTURE ARTIFICIELLE D'ESCALADE
LYCEE SAINT-CHARLES
5 Rue guy fabre - 13001 - Marseille 1er Arrondissement- Gymnase
- Piste
- Plateau multisports
- Salle de danse
- Salle de tennis de table
- Structure artificielle escalade
PISCINE MUNICIPALE ALICE MILLIAT
90 BOULEVARD LOUIS GROBET - 13001 - Marseille 1er ArrondissementPOSTE DE LA CANEBIERE
37 RUE VINCENT SCOTTO - 13001 - Marseille 1er ArrondissementRADE DE MARSEILLE,LES CALANQUES ET LE FRIOUL
13001 - Marseille 1er Arrondissement- SITE DE PLONGEE DE CALLELONGUE/LES GOUDES
- SITES DE PLONGEE DE L'ARCHIPEL DE RIOU
- SITES DE PLONGEE DES CALANQUES: MORGIOU
- SITES DE PLONGEE DES CALANQUES: SORMIOU
- SITES DE PLONGEE DU FRIOUL
- SITES DE PLONGEE DU PLANIER






