Equipement sportif « CITE DU CHEVAL - ROND DE LONGE (Carrière de dressage/rond de longe) » de Tarascon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CITE DU CHEVAL- ROND DE LONGE situé à Tarascon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CITE DU CHEVAL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I131080008 |
| Adresse |
QUARTIER KILMAINE
13150 Tarascon, France
|
| N° SIRET | 21130108000019 |
| Observations installation | PLACES DE PARKING NON MATERIALISEES |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation CITE DU CHEVAL de Tarascon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | ROND DE LONGE N° : E005I131080008 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Carrière de dressage/rond de longe |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | PLACES DE PARKING NON MATERIALISEES |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 225 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tarascon
80 équipements sportifs à TARASCON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TARASCON.
ARENES DURAND
AVENUE ROGER SALENGRO - 13150 - TarasconBASIC FIT
Rue des Charretiers 3 - 13150 - TarasconBOULODROME MUNICIPAL
BOULEVARD GAMBETTA - 13150 - TarasconCENTRE DE DETENTION DE TARASCON
QUARTIER DU RABOUD - 13150 - TarasconCENTRE EQUESTRE CAMARIGUO
ROUTE DE MEZOARGES VALLABREGUES - 13150 - Tarascon- CARRIERE 1 Eclairée
- CARRIERE 2
- GRANDE CARRIERE
- PARCOURS DE CROSS
- ROND DE LONGE 13 METRES
- ROND DE LONGE 20 METRES
CENTRE EQUESTRE DE LANSAC
Hameau de Lansac - 13150 - TarasconCITE DU CHEVAL
QUARTIER KILMAINE - 13150 - TarasconCOMPLEXE RENE CASSIN
ROUTE DE MEZOARGUES - 13150 - Tarascon- DOJO
- DOJO
- GYMNASE CASSIN
- MUR D'ESCALADE
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE GYMNASTIQUE CASSIN
- SALLE DE GYMNASTIQUE CASSIN
- SALLE DE KARATE
- SALLE DE KARATE
- STADE RENE CASSIN
COMPLEXE SAINT GEORGES
QUARTIER ST GEORGES - 13150 - Tarascon- COURT COUVERT SAINT GEORGES
- COURT COUVERT SAINT GEORGES 2
- COURTS DE TENNIS SAINT GEORGES
- COURTS DE TENNIS SAINT GEORGES 2
- COURTS DE TENNIS SAINT GEORGES 3
- COURTS DE TENNIS SAINT GEORGES 4
- PISTE DE BICROSS
- STADE SAINT GEORGES
- TERRAIN DE TENNIS PADDLE
COSEC GERARD ELETTI
BOULEVARD ALPHONSE DAUDET - 13150 - TarasconECOLE ELEMENTAIRE JEAN MACE
RUE FABRE D'EGLANTINE TARASCON - 13150 - TarasconECOLE ELEMENTAIRE MARCEL BATTLE
RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 TARASCON - 13150 - TarasconECOLE ELEMENTAIRE MARCEL PAGNOL
AVENUE SEVERINE - 13150 - TarasconECOLE JULES FERRY
AVENUE DE PORENTRUY TARASCON - 13150 - TarasconFALAISE VALLON DE LA LEQUE
D33A Chemin de Saint Jean - 13150 - TarasconFALAISE VALPIANE/TARLIVAY
route d'Avignon Quartier Tarlivay - 13150 - TarasconHARAS D'AZUR
Chemin de la Chevalière LES FERRAGES - 13150 - TarasconLES CHEVAUX DU VENT
QUARTIER DE BARSOLLE - 13150 - TarasconLYCÉE ALPHONSE DAUDET
Boulevard Jules Ferry - 13150 - TarasconMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE LA MONTAGNETTE
13150 - TarasconPLATEAU D'EVOLUTION COLLEGE CASSIN
AVENUE PROSPER MERIMEE - 13150 - TarasconSTADE DE LA PROVENCALE
BOULEVARD ALPHONSE DAUDET - 13150 - Tarascon- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- SALLE DE LA PISCINE
- STADE D'ATHLETISME
- STADE DE LA PROVENCALE (TERRAIN GAZON)
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE FOOTBALL (STABILISE)
- TERRAIN DE HAND BALL A
- TERRAIN DE HAND BALL B
- TERRAIN DE HANDBALL A
- TERRAIN DE HANDBALL B






