Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF HIDALGO - COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE) 4 (Court de tennis) » de Saint-Victoret, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF HIDALGO- COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE) 4 situé à Saint-Victoret.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF HIDALGO |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I131020002 |
| Adresse |
BOULEVARD CHARLES DE GAULLE
13730 Saint-Victoret, France
|
| N° SIRET | 21130102300126 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 12 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF HIDALGO de Saint-Victoret
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE PADEL 2 N° : E012I131020002 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Piste de padel |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2007 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/10/2007 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Victoret
24 équipements sportifs à SAINT-VICTORET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-VICTORET.
AIRE MULTI SPORTS DU PAS DES LANCIERS
RUE DU DOCTEUR ELISABETH ARNOUX QUARTIER DE PAS DES LANCIERS - 13730 - Saint-VictoretCENTRE EQUESTRE PAS DE LANCIERS
700 Allée Jean Blache QUARTIER FONTDOUILLE - 13730 - Saint-VictoretCOMPLEXE SPORTIF HIDALGO
BOULEVARD CHARLES DE GAULLE - 13730 - Saint-Victoret- BOULODROME COUVERT
- BOULODROME DECOUVERT
- COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE)
- COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE) 2
- COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE) 3
- COURTS DE TENNIS (CLUB HOUSE) 4
- DOJO MUNICIPAL
- GRAND TERRAIN DE FOOT (CLUB HOUSE)
- GYMNASE
- PETIT STADE DE FOOT
- TERRAIN DE PADEL
- TERRAIN DE PADEL 2






