Equipement sportif « CLUB HIPPIQUE ET POLO CLUB - TERRAIN DE POLO (Terrain de polo) » de Saint-Cannat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CLUB HIPPIQUE ET POLO CLUB- TERRAIN DE POLO situé à Saint-Cannat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CLUB HIPPIQUE ET POLO CLUB |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130910011 |
| Adresse |
CHEMIN DE COLLAVERY LES DECANIS ET CAMPAGNE BERTEILLE
13760 Saint-Cannat, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation CLUB HIPPIQUE ET POLO CLUB de Saint-Cannat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE POLO D'ECHAUFFEMENT N° : E006I130910011 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Terrain de polo |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2008 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 30/07/2008 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/05/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Cannat
29 équipements sportifs à SAINT-CANNAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-CANNAT.
BIBLIOTHEQUE
Place de la bascule RDN7 - 13760 - Saint-CannatBOULODROME JULES PELISSIER
Avrenue Jules Guesde - 13760 - Saint-CannatCLUB HIPPIQUE ET POLO CLUB
CHEMIN DE COLLAVERY LES DECANIS ET CAMPAGNE BERTEILLE - 13760 - Saint-Cannat- CARRIERE D'OBSTACLES
- CARRIERE DE DRESSAGE
- PARCOURS DE CROSS
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT D'ETE
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT D'HIVER
- TERRAIN DE POLO
- TERRAIN DE POLO D'ECHAUFFEMENT
COMPLEXE SPORTIF ALBERT BARRE
Bd Marcel Parraud - 13760 - Saint-Cannat- Bassin de 25 M
- COURTS DE TENNIS COUVERTS
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- Plateau d'entrainement
- Stade Albert Barre
- Tennis
- Tennis 2
- Tennis 3
- TERRAIN DE VOLLEY / BADMINTON
- TERRAIN SYNTHETIQUE






