Equipement sportif « SALLES IORIO - SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de Roquevaire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SALLES IORIO- SALLE DE DANSE situé à Roquevaire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SALLES IORIO |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130860009 |
| Adresse |
Avenue des Alliés
13360 Roquevaire, France
|
| N° SIRET | 21130086800018 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation SALLES IORIO de Roquevaire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE MULTI ACTIVITES N° : E003I130860009 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | inutilisable en 2024 car pas de sécurité incendie ou PMR |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 27.9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 198 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Roquevaire
27 équipements sportifs à ROQUEVAIRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROQUEVAIRE.
BASIC FIT
ZAC Saint Esteve - 13360 - RoquevaireBOULODROME MAURIN
cimetière de roquevaire - 13360 - RoquevaireCOMPLEXE SPORTIF SAINT ROCH
Avenue du Montvin - 13360 - RoquevaireMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE L'ETOILE/GARLABAN
13360 - RoquevairePLATEAU SPORTIF CHRISTOPHE PIGNOL
Chemin de l’Ouert - 13360 - RoquevairePLATEAU SPORTIF DU PONT DE L'ETOILE
PONT DE L'ETOILE - 13360 - RoquevaireSALLE RAYMOND ESCAVI
Boulevard Piot - 13360 - RoquevaireSALLE RAYMOND REYNAUD
quartier de la gare - 13360 - RoquevaireSALLES IORIO
Avenue des Alliés - 13360 - RoquevaireSITE D'ESCALADE DU MASSIF DU GARLABAN ROQUEVAIRE/LASCOURS
13360 - Roquevaire- SITE D'ESCALADE DU GRAND VALLON
- SITE D'ESCALADE DU VALLON DES DANSAÏRES
- SITE D'ESCALADE DU VALLON DU MARSEILLAIS






