Equipement sportif « CENTRE SPORTIF ET CULTUREL MARCEL PAGNOL - TERRAIN MULISPORTS (Multisports/City-stades) » de La Roque-d'Anthéron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE SPORTIF ET CULTUREL MARCEL PAGNOL- TERRAIN MULISPORTS situé à La Roque-d'Anthéron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE SPORTIF ET CULTUREL MARCEL PAGNOL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130840012 |
| Adresse |
avenue de l’Europe Unie
13640 La Roque-d'Anthéron, France
|
| N° SIRET | 21130084300011 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation CENTRE SPORTIF ET CULTUREL MARCEL PAGNOL de La Roque-d'Anthéron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN MULISPORTS N° : E003I130840012 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2017 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/03/2020 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 31 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 248 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Roque-d'Anthéron
39 équipements sportifs à LA ROQUE-D'ANTHERON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA ROQUE-D'ANTHERON.
BASE DE LOISIRS DES ISCLES
la roque - 13640 - La Roque-d'Anthéron- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- TERRAIN DE FUTSAL
- TERRAIN MULTISPORTS
CENTRE SPORTIF ET CULTUREL MARCEL PAGNOL
avenue de l’Europe Unie - 13640 - La Roque-d'AnthéronEARL ECURIE ET ELEVAGE LIPIZZAN PHILIP
LES VANADES SUD - 13640 - La Roque-d'AnthéronECURIE ET ELEVAGE DE LA SAULINE
CD 23 LES FITAYES CAMPAGNE SAULINE - 13640 - La Roque-d'AnthéronECURIE POEME
LE PAS DU LOUP CHEMIN VALLON DU LOUP - 13640 - La Roque-d'AnthéronIME LE COLOMBIER
boulevard J. F. Kennedy - 13640 - La Roque-d'AnthéronPARC INTERGENERATIONNEL DES ADRECHS BERNARD BIGOT
rue de la Liberté - 13640 - La Roque-d'Anthéron- Pumptrack
- Street workout
- Terrain de beach volley
- Terrain de beach volley 2
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2
- Terrain de pétanque 3






