Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF NICOLAS CHABAUD - TENNIS (Court de tennis) » de Rognonas, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF NICOLAS CHABAUD- TENNIS situé à Rognonas.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF NICOLAS CHABAUD |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130830001 |
| Adresse |
ALLEE BONNET D'OLEON
13870 Rognonas, France
|
| N° SIRET | 21130083500017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF NICOLAS CHABAUD de Rognonas
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TENNIS 3 N° : E004I130830001 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2011 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/10/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rognonas
17 équipements sportifs à ROGNONAS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROGNONAS.
ARENES
BD DES ARENES - 13870 - RognonasCENTRE CULTUREL
PLACE DU MARCHE - 13870 - RognonasCOMPLEXE SPORTIF NICOLAS CHABAUD
ALLEE BONNET D'OLEON - 13870 - RognonasECURIE DES 4 VENTS
ROUTE DES PALUNETTES MAS DES TROIS VALENTINS - 13870 - RognonasMAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE
AVENUE DES ECOLES - 13870 - RognonasPARC DES SPORTS ET DES LOISIRS
PLACE DU MARCHE - 13870 - Rognonas- PARCOURS DE SANTE
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU MULTISPORTS
- SKATE PARK
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON SYNTHETIQUE






