Equipement sportif « COSEC - SALLE MUSCULATION DU COSEC (Salle de musculation/cardiotraining) » de Le Puy-Sainte-Réparade, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COSEC- SALLE MUSCULATION DU COSEC situé à Le Puy-Sainte-Réparade.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COSEC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130800001 |
| Adresse |
AV DU STADE
13610 Le Puy-Sainte-Réparade, France
|
| N° SIRET | 21130080100019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation COSEC de Le Puy-Sainte-Réparade
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE SPORTS COLLECTIFS DU COSEC N° : E001I130800001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2013 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 57 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Puy-Sainte-Réparade
32 équipements sportifs à LE PUY-SAINTE-REPARADE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE PUY-SAINTE-REPARADE.
BOULODROME
AV DES ANCIENS COMBATTANTS - 13610 - Le Puy-Sainte-RéparadeCENTRE EQUESTRE LES PONEYS DE LA RABIOTTE
CHEMINS DES PIERRETTES QUARTIER LES MARITONS SAINT CANADET - 13610 - Le Puy-Sainte-RéparadeCOLLEGE LOUIS PHILIBERT
1 Allee des Tilleuls - 13610 - Le Puy-Sainte-RéparadeCOMPLEXE SPORTIF DES LOGIS
AVENUE DU STADE LE LOGIS - 13610 - Le Puy-Sainte-RéparadeCOSEC
AV DU STADE - 13610 - Le Puy-Sainte-Réparade- DOJO DU COSEC
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE DANSE
- SALLE MUSCULATION DU COSEC
- SALLE SPORTS COLLECTIFS DU COSEC






