Equipement sportif « Ecole primaire Puyloubier - MUR D'ESCALADE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Puyloubier, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole primaire Puyloubier- MUR D'ESCALADE situé à Puyloubier.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole primaire Puyloubier |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130790006 |
| Adresse |
Avenue de Pourrières
13114 Puyloubier, France
|
| N° SIRET | 21130079300018 |
| N° UAI | 0131070T |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Ecole primaire Puyloubier de Puyloubier
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MUR D'ESCALADE N° : E001I130790006 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2002 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 10/10/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 32 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 8 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 32 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Puyloubier
24 équipements sportifs à PUYLOUBIER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PUYLOUBIER.
COMPLEXE SPORTIF
CHEMIN DE PALLIERE - 13114 - Puyloubier- AIRE DE SKATE BOARD
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE DE SPORT
- TERRAIN DE FOOTBALL FRANCIS MEANO
ECOLE MATERNELLE
AVENUE DE FRERES BRAISSANT - 13114 - PuyloubierECOLE PRIMAIRE PUYLOUBIER
Avenue de Pourrières - 13114 - PuyloubierFOYER RURAL
SQUARE CASANOVA - 13114 - PuyloubierMASSIF DE LA SAINTE VICTOIRE AIRE DE SAINT ANTONIN OUEST
13114 - PuyloubierMASSIF DE LA SAINTE VICTOIRE AIRE DU PIC DES MOUCHES
PIC DES MOUCHES - 13114 - PuyloubierMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE LA SAINTE VICTOIRE
Massif de la sainte victoire - 13114 - Puyloubier- GARAGAI DE LA BATAILLE
- GARAGAI DE SAINT SER
- GROTTE DU CHAMPIGNON
- Massif Spéléologique de la Sainte Victoire






