Equipement sportif « MASSIF DES ALPILLES: SITES D'ORGON CANAL ET DE BEAUREGARD/COLLINES - VOIES D'ESCALADE D'ORGON CANAL (Site d'escalade en falaise) » de Orgon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif MASSIF DES ALPILLES: SITES D'ORGON CANAL ET DE BEAUREGARD/COLLINES- VOIES D'ESCALADE D'ORGON CANAL situé à Orgon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | MASSIF DES ALPILLES: SITES D'ORGON CANAL ET DE BEAUREGARD/COLLINES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130670010 |
| Adresse |
13660 Orgon, France
|
| N° SIRET | 21130067800011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation MASSIF DES ALPILLES: SITES D'ORGON CANAL ET DE BEAUREGARD/COLLINES de Orgon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | VOIES D'ESCALADE D'ORGON CANAL N° : E001I130670010 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Site d'escalade en falaise |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Privé non commercial |
| Observation équipement | LA GESTION ET L'EQUIPEMENT INCOMBENT A LA FFME SELON CONVENTION. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/05/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Orgon
29 équipements sportifs à ORGON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ORGON.
ARENES
Chemin des Aires - 13660 - OrgonCENTRE EQUESTRE LES COUROULUS
DRAILLES DES PARTIES EYGALIERES NORD - 13660 - OrgonCHEMIN DE RANDONNEE
LES PLAINES - 13660 - OrgonCOLLEGE MONT SAUVY
AVENUE LIEUTENANT COLONEL NOEL REYNAUD - 13660 - OrgonECURIES DE MAS MISTRAL
440 Chemin de la Marjolaine - 13660 - OrgonFOYER RURAL
Rue Faubourg Saint Anne - 13660 - OrgonLAC
LAVAU - 13660 - OrgonMASSIF DES ALPILLES: SITES D'ORGON CANAL ET DE BEAUREGARD/COLLINES
13660 - OrgonMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES ALPILLES
13660 - OrgonPARCOURS DE TIR A L'ARC NATURE
LE FRAY - 13660 - Orgon- PARCOURS DE TIR A L'ARC
- PARCOURS TIR A L'ARC NATURE
- PARCOURS TIR A L'ARC NATURE 2
- PARCOURS TIR A L'ARC NATURE 3






