Equipement sportif « COLLEGE GERARD PHILIPPE - PLATEAU D'EVOLUTION ATHLETISME (Multisports/City-stades) » de Martigues, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE GERARD PHILIPPE- PLATEAU D'EVOLUTION ATHLETISME situé à Martigues.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE GERARD PHILIPPE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130560051 |
| Adresse |
Boulevard Sauveur Ruggiu
13117 Martigues, France
|
| N° SIRET | 19131707200012 |
| N° UAI | 0131707K |
| Observations installation | Parking du collège à proximité. Plateau intramuros au collège. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation COLLEGE GERARD PHILIPPE de Martigues
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PLATEAU D'EVOLUTION ATHLETISME N° : E001I130560051 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département - (Etablissement Public) |
| Observation équipement | Aire d'évolution non rectangulaire. Plateau d'évolution dégradé et dangereux (énormes bosses sur le terrain à cause de racines d'arbres). Plateau exclusivement utilisé en course longue scolaire. Trop vétuste pour être utilisé en handball ou basketball. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Parking du collège à proximité. Plateau intramuros au collège. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/07/2017 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 41 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 61 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Martigues
149 équipements sportifs à MARTIGUES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MARTIGUES.
AECB: ASSOCIATION EQUESTRE CÔTE BLEUE
Chemin des tabourets SAINT PIERRE LES MARTIGUES - 13117 - MartiguesAVATICA LA PISCINE
AVENUE SALVATORE ALLENDE - 13117 - MartiguesBALL TRAP CLUB DE MARTIGUES
7 SQUARE JOLIOT CURIE - 13117 - MartiguesBASE AVIRON
QUARTIER SAINTE ANNE - 13117 - MartiguesBASE NAUTIQUE DE VOILE THOLON
18 boulevard du touret de vallier - 13117 - MartiguesBASIC FIT
Route dIstres D5 - 13117 - MartiguesBOULODROME CANTO PERDRIX
RUE ROBERT DESNAS CANTO PERDRIX - 13117 - MartiguesBOULODROME CROIX SAINTE
AVENUE DES HORTENSIAS - 13117 - MartiguesBOULODROME DU PATY
ANCIENNE ROUTE DE MARSEILLE LE PATY - 13117 - MartiguesBOULODROME FELIX ZIEM
AV FELIX ZIEM CHAT NOIR - 13117 - MartiguesBOULODROME LA COURONNE
RUE DES ECOLES LA COURONNE - 13117 - MartiguesBOULODROME MUNICIPAL
AVENUE URDY MILOU - 13117 - Martigues- TERRAINS COUVERTS DE PETANQUE
- TERRAINS COUVERTS SPORT BOULES
- TERRAINS EXTERIEURS DE PETANQUE
- TERRAINS EXTERIEURS SPORT BOULES
BOULODROME ST JULIEN LES MARTIGUES
ROUTE DE SAUSSET LES PINS ST JULIEN LES MARTIGUES - 13117 - MartiguesBOULODROME ST PIERRE LES MARTIGUES
RUE DE L'ABBE VILLARD ST PIERRE LES MARTIGUES - 13117 - MartiguesBOULODROME ST ROCH
ALLEE JEAN RENOIR PARADIS ST ROCH - 13117 - MartiguesCIRCUIT DE L'ORATOIRE/AS.KARTING MARTIGUES
ROUTE DE ST PIERRE - 13117 - MartiguesCOLLEGE GERARD PHILIPPE
Boulevard Sauveur Ruggiu - 13117 - MartiguesCOLLEGE HENRI WALLON
3 Boulevard Léo Lagrange - 13117 - MartiguesCOMPLEXE MARCEL PAGNOL
BD DES RAYETTES - 13117 - MartiguesCOMPLEXE SPORTIF DES SALINS
CHEMIN DE PARADIS - 13117 - MartiguesCOMPLEXE SPORTIF JEAN LURCAT
Boulevard DES RAYETTES - 13117 - MartiguesCOMPLEXE SPORTIF PAUL DI LORTO
Avenue FRANCIS TURCAN - 13117 - MartiguesDECATHLON PARC DE LA FORME
ZAC DE FIGUEROLLES MARTIGUES - 13117 - MartiguesFIT AND MOVE
9 QUAI PAUL DOUMER - 13117 - MartiguesFORME ET HARMONIE
16 ANCIENNE ROUTE DE MARSEILLE - 13117 - MartiguesFOYER RURAL DE SAINT JEAN LES MARTIGUES
IMPASSE DES ECOLES QUARTIER SAINT JEAN - 13117 - MartiguesGRAND PARC DE FIGUEROLLES
AVENUE DU PARC - 13117 - Martigues- CARRIERE
- CARRIERE D'OBSTACLES
- CIRCUIT DE RANDONNEE
- CIRCUIT VTT
- GRANDE CARRIERE
- PARCOURS D'ORIENTATION
GYM CLUB PROVENCE
6 AV JOSE NOBRE ZI Sud - 13117 - MartiguesGYMNASE ALDERIC CHAVE
Boulevard SALVATOR ALLENDE - 13117 - MartiguesGYMNASE GERARD PHILIPPE
CHEMIN DEUX PORTES - 13117 - MartiguesGYMNASE HENRI TRANCHIER
QUARTIER CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesGYMNASE RIOUALL RAOUL
ROUTE D'ISTRES - 13117 - MartiguesHALLE DE MARTIGUES
ROND POINT DE L'HOTEL DE VILLE - 13117 - MartiguesINDIAN FOREST
CHEMIN DU GRAND PARC DE FIGUEROLLES - 13117 - MartiguesLES CAVALIERS DE L'OLIVASTRE
chemin de la gacharelle - 13117 - MartiguesLES CRINIERES D'ANGE
CHEMIN DE LA CROIX D'ESTRINE - 13117 - MartiguesMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE L'ESTAQUE/NERTHE
Massif Spéléologique de l'Estaque/Nerthe - 13117 - MartiguesPALAIS DES SPORTS ROBERT BERTANO
Avenue Urdy Milou - 13500 - MartiguesPARC DES SPORTS DE LA COUDOULIERE
Allée des floreales - 13117 - MartiguesPARC DES SPORTS FLORIAN AURELIO
allée pablo picasso - 13117 - Martigues- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- GYMNASE PABLO PICASSO
- GYMNASE PABLO PICASSO
- PARCOURS SANTE
- PLATEAU D'EVOLUTION
- TERRAIN DE FOOTBALL A
PARC DES SPORTS JULIEN OLIVE
Avenue JULIEN OLIVE - 13117 - Martigues- AIRE DE LANCER
- PARCOURS SPORTIF SANTE
- PISTE ET STADE ATHLETISME
- SALLE ANNEXE JULIEN OLIVE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE MULTISPORT JULIEN OLIVE
- TENNIS JULIEN OLIVE
- TENNIS JULIEN OLIVE 2
- TENNIS JULIEN OLIVE 3
- TENNIS JULIEN OLIVE 4
- TENNIS JULIEN OLIVE 5
- TERRAIN FOOTBALL C
- TERRAIN FOOTBALL A
- TERRAIN FOOTBALL B
PARC DES SPORTS PAUL LANGEVIN
ROUTE D ISTRES - 13117 - MartiguesPARC DES SPORTS PEZZATINI
CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesPLAGE DE CARRO
CARRO - 13117 - MartiguesPLAGE DE STE CROIX-LA SAULCE
SAINTE CROIX - 13117 - MartiguesPLAGE DES LAURONS
LES LAURONS - 13117 - MartiguesPLAGE DU VERDON
LA COURONNE - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION CANTO PERDRIX
ALLEE MARCEL PROUST CANTO PERDRIX - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DE LA COURONNE
CHEMIN DU PHARE LA COURONNE - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DE LAVERA
AVENUE RAYMOND SIMI LAVERA - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DES DAUPHINS
ALLEE GUY DE MAUPASSANT CANTO PERDRIX - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DES LAURONS
route de ponteau - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DES LAVANDINS QUARTIER DES 80
Rue du lavandin - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION DU MAS DE POUANE
AV GUY MOCQUET CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION FELIX ZIEM
AVENUE FELIX ZIEM CHAT NOIR - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION JEANNE PISTOUN
RUE ROBERT DESNAS CANTO PERDRIX - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION L'HYPPOCAMPE
BD DES CAPUCINS NOTRE DAME DES MARINS - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION LA PASTORALE
PLACE ROBERT DESNAS CANTO PERDRIX - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION LUCIEN TOULMOND
RUE FERNAND LEGER PARADIS - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION NOTRE DAME DES MARINS
ALLEE ANDRE MALRAUX - 13117 - MartiguesPLATEAU D'EVOLUTION ROBERT DAUGEY
BOULEVARD DES ESPIGAU CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesPLATEAU DAMOFLI / ST JEAN
IMPASSE DE L'ECOLE ST JEAN - 13117 - MartiguesPLATEAU DE BASKET DU MAS DE POUANE
AVENUE GUY MARQUET CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesPLATEAU EVOLUTION ST PIERRE
QUARTIER ST PIERRE - 13117 - MartiguesRADE DE MARTIGUES:SITE DE PLONGEE
PORT DE CARRO - 13117 - MartiguesSALLE DES SPORTS ST ROCH
QUARTIER PARADIS ST ROCH - 13117 - MartiguesSALLE POLYVALENTE DE LA COURONNE
CHEMIN DU PETIT MAS MARTIGUES - 13117 - MartiguesSITE D'AEROMODELISME DE L'ESCAILLON
LA ROUTE BLANCHE - 13117 - MartiguesSPOT FUN BOARD ET SURF DES ARNETTES
PORT DE CARRO CARRO - 13117 - MartiguesSTADE DE LA COURONNE
CHEMIN DU STADE DE LA COURONNE LES BASTIDES - 13117 - MartiguesSTADE GUY BONNIEUX
ROUTE DE PONTEAU - 13117 - MartiguesSTADE MUNICIPAL DE CROIX-SAINTE
CHEMIN DU STADE CROIX SAINTE - 13117 - MartiguesTENNIS MUNICIPAUX FIGUEROLLES
PARC DE FIGUEROLLES - 13117 - Martigues- Terrain de padel
- Terrain de padel
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 2
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 3
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 4
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 5
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 6
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 7
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS 8






