Equipement sportif « CENTRE EQUESTRE LE GRAND PUECH - PARCOURS DE CROSS (Parcours de cross) » de Gardanne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE EQUESTRE LE GRAND PUECH- PARCOURS DE CROSS situé à Gardanne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE EQUESTRE LE GRAND PUECH |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130410005 |
| Adresse |
ROUTE DE MIMET DEPARTEMENTALE 7 DOMAINE DE CAMP JUSIOU
13120 Gardanne, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation CENTRE EQUESTRE LE GRAND PUECH de Gardanne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | ROND DE LONGE SOUS CHAPITEAU N° : E006I130410005 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Carrière de dressage/rond de longe |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1993 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/07/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gardanne
45 équipements sportifs à GARDANNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GARDANNE.
BOULODROME ST ROCH
AVENUE DE NICE ET LEO LAGRANGE - 13120 - GardanneCENTRE EQUESTRE LE GRAND PUECH
ROUTE DE MIMET DEPARTEMENTALE 7 DOMAINE DE CAMP JUSIOU - 13120 - Gardanne- CARRIERE D'OBSTACLE
- CARRIERE DE DRESSAGE
- CARRIERE DE PONEY
- PARCOURS DE CROSS
- ROND DE LONGE
- ROND DE LONGE SOUS CHAPITEAU
COMPLEXE FONTVENELLE
QUARTIER FONTVENELLE - 13120 - Gardanne- AIRE DE SAUT
- GYMNASE FONTVENELLE
- Parcours de Santé
- PISTE D' ATHLETISME
- SALLE D'ESCRIME
- SALLE POLYVALENTE
- STADE DE FOOT/RUGBY
- STADE DE FOOT/RUGBY 2






