Equipement sportif « Gymnase intercommunal Font d'Aurumy - DOJO (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Fuveau, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase intercommunal Font d'Aurumy- DOJO situé à Fuveau.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase intercommunal Font d'Aurumy |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130400009 |
| Adresse |
chemin des Vertus
13710 Fuveau, France
|
| N° SIRET | 20005480700017 |
| Observations installation | Chargé d'études aux services techniques: olivier griette 06/11/04/19/85 ogriette@mairie-fuveau.com |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation Gymnase intercommunal Font d'Aurumy de Fuveau
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE PING PONG N° : E002I130400009 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle de tennis de table |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Etablissement Public) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Chargé d'études aux services techniques: olivier griette 06/11/04/19/85 ogriette@mairie-fuveau.com |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/04/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 255 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fuveau
43 équipements sportifs à FUVEAU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FUVEAU.
ÉCURIE DE L'OLYMPE
206 Route Departementale 96 - 13710 - FuveauBOULODROME ET PLATEAU SPORTIF DE LA BARQUE
ALLEE DE TRETS - 13710 - FuveauCLUB HIPPIQUE DE STE VICTOIRE
chemin des ventilateurs les sauvaires - 13710 - FuveauCLUB HIPPIQUE ECURIE PIERROT
267 DEPARTEMENTAL 6 LES RIVES HAUTES - 13710 - FuveauCOMPLEXE SPORTIF SAINT FRANCOIS
CHEMIN SAINT FRANCOIS - 13710 - Fuveau- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 3
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 4
- COURTS DE TENNIS INTERIEURS
- COURTS DE TENNIS INTERIEURS 2
- DOJO
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE FITNESS
- SALLE DE MUSCULATION
COYOTE GIRLS RANCH
chemin du plan - 13710 - FuveauGOLF INTERNATIONAL
DOMAINE CHATEAU DE L ARC - 13710 - FuveauGYMNASE INTERCOMMUNAL FONT D'AURUMY
chemin des Vertus - 13710 - FuveauMAS ET ÉCURIE LA SAISONNERAIE
chemin du lanet - 13710 - FuveauMUR D'ESCALADE
CHEMIN DES MINES - 13710 - FuveauPISCINE COMMUNAUTAIRE VIRGINIE DEDIEU
205 ROUTE DE GARDANNE - 13710 - Fuveau- BASSIN LUDIQUE PISCINE COMMUNAUTAIRE VIRGINIE DEDIEU
- BASSIN SPORTIF PISCINE COMMUNAUTAIRE VIRGINIE DEDIEU
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY






