Equipement sportif « CENTRE EQUESTRE LA SABRETACHE - GRANDE CARRIERE (Carrière) » de Berre-l'Étang, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE EQUESTRE LA SABRETACHE- GRANDE CARRIERE situé à Berre-l'Étang.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE EQUESTRE LA SABRETACHE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130140019 |
| Adresse |
4420 JEAN PIERRE LYON DOMAINE DE LA LAUVE
13130 Berre-l'Étang, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation CENTRE EQUESTRE LA SABRETACHE de Berre-l'Étang
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PETITE CARRIERE N° : E003I130140019 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Carrière |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1995 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/08/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 55 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 50 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Berre-l'Étang
57 équipements sportifs à BERRE-L'ETANG
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BERRE-L'ETANG.
BASE NAUTIQUE PORT DE PLAISANCE
AVENUE FREDERIC MISTRAL PORT ALBERT SANSON - 13130 - Berre-l'ÉtangBOULODROME DRIGNON
BOULEVARD PADOVANI - 13130 - Berre-l'ÉtangCENTRE EQUESTRE LA SABRETACHE
4420 JEAN PIERRE LYON DOMAINE DE LA LAUVE - 13130 - Berre-l'ÉtangCENTRE EVOLUTION CAREB (MODÈLES RÉDUITS)
CHEMIN DE L'AERODROME - 13130 - Berre-l'ÉtangCENTRE SPORTIF PADOVANI - PISCINE CLAUDE JOUVE
774 Avenue des Hydravions - 13130 - Berre-l'Étang- Bassin loisir couvert - Piscine Claude Jouve
- BASSIN LOISIR EXTERIEUR
- Bassin sportif couvert - Piscine Claude Jouve
- Salle de danse - centre sportif Padovani
- Salle de musculation
CLUB NAUTIQUE BERROIS
plage de champigny - 13130 - Berre-l'ÉtangCOLLEGE FERNAND LEGER
38 Allée le Réveille Matin - 13130 - Berre-l'Étang- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- DOJO
- HALLE DES SPORTS C
- MUR D'ESCALADE
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE DANSE
- TERRAINS MULTISPORTS
- TERRAINS MULTISPORTS 2
COMPLEXE SPORTIF ARNAUD CLEMENT
Avenue de Sylvanès - 13130 - Berre-l'ÉtangCOSEC - DOJO
RUE FERNAND LEGER - 13130 - Berre-l'ÉtangESPACE SPORTIF SCOLAIRE MISTRAL
Rue des Ecoles - 13130 - Berre-l'ÉtangMULTISPORTS CABRIANES
ROND POINT GORDES - 13130 - Berre-l'ÉtangMULTISPORTS DESCHAMPS
AVENUE DENIS PADOVANI - 13130 - Berre-l'ÉtangMULTISPORTS LANGEVIN
AVENUE PAUL LANGEVIN - 13130 - Berre-l'ÉtangPARC HENRI FABRE - TERRAIN DE PETANQUE - JEU PROVENCAL
Avenue Joliot Curie - 13130 - Berre-l'ÉtangPARCOURS SPORTIF SANTE
Avenue des Hydravions - 13130 - Berre-l'ÉtangPISCINE CLAUDE JOUVE
Avenue des Hydravions - 13130 - Berre-l'ÉtangPLAGE DE CHAMPIGNY
ROUTE DE Saint CHAMAS - CD 20 LES MERVEILLES - 13130 - Berre-l'ÉtangPLAGE DU PASSET
Avenue des Hydravions - 13130 - Berre-l'ÉtangPUMPTRACK ET SKATE PARK
Avenue Lazare Ponticelli et des Poilus de la guerre de 14 -18 - 13130 - Berre-l'ÉtangSALLE BILLARD
RUE MARCEL PAGNOL - 13130 - Berre-l'ÉtangSALLE SPORT FORUM
AVENUE FERNAND LEGER BERRE L'ETANG - 13130 - Berre-l'ÉtangSTADE DE L'ARC
Rue du 19 Mars 1962 - 13130 - Berre-l'Étang- TERRAIN ANNEXE 2 PELOUSE - STADE DE L ARC
- TERRAIN HONNEUR - STADE DE L ARC
- TERRAIN RUGBY SYNTHETIQUE
STADE DE LA MOLLE
BOULEVARD HENRI VALLON - 13130 - Berre-l'ÉtangSTADE ROGER MARTIN
AVENUE PAUL LANGEVIN - 13130 - Berre-l'Étang- GYMNASE MUNICIPAL
- MUR ESCALADE - GYMNASE
- PLATEAU MULTISPORT
- ROGER MARTIN TERRAIN ANNEXE
- ROGER MARTIN TERRAIN ANNEXE 2
- STADE ROGER MARTIN
- STADE ROGER MARTIN (Football)
- TENNIS
- TENNIS 2






