Equipement sportif « MAISON CENTRALE D'ARLES - SALLE DE MUSCULATION BATIMENT A (Salle de culturisme) » de Arles, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif MAISON CENTRALE D'ARLES- SALLE DE MUSCULATION BATIMENT A situé à Arles.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | MAISON CENTRALE D'ARLES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130040041 |
| Adresse |
2 RUE JOSEPH SEGUIN RD35
13104 Arles, France
|
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement pénitentiaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 14 équipements de l'installation MAISON CENTRALE D'ARLES de Arles
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE VOLLEY 2 N° : E014I130040041 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de volley-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etat |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2009 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement pénitentiaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 06/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 31/10/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11.8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 53 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arles
220 équipements sportifs à ARLES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARLES.
ARENES D'ARLES
1 ROND POINT DES ARENES - 13104 - ArlesARENES SALIN DE GIRAUD
BD DE LA GARE HAMEAU SALIN DE GIRAUD - 13104 - ArlesATELIER INCIDENCE
3 BD DES LICES - 13104 - ArlesATELIER SAUGRENU
2 RUE LEON BLUM - 13104 - ArlesBASIC FIT
Shopping Promenade, Allée Colonel Arnaud Beltrame - 13104 - ArlesBE FIT
14 bis Avenue Sadi Carnot - 13104 - ArlesBILLARD CLUB ARLESIEN LE JAZZ
1 RUE HONORE CLAIR - 13104 - ArlesBOULODROME ALBARON
HAMEAU ALBARON - 13104 - ArlesBOULODROME DAILLAN
AV EDOUARD HERIOT - 13104 - ArlesBOULODROME DALMASSE
JACQUE DALMASSE HAMEAU SALIN DE GIRAUD - 13104 - ArlesBOULODROME ET SALLE DE LA CROISIERE
PLACE DE LA CROISIERE - 13104 - ArlesBOULODROME LAMARTINE
PLACE LAMARTINE - 13104 - ArlesBOULODROME LE SAMBUC
HAMEAU LE SAMBUC - 13104 - ArlesCLUB ARLESIEN DE KARATE DO
45 AVENUE SADI CARNOT - 13104 - ArlesCOLLEGE AMPERE
3 RUE DES FELIBRES - 13104 - ArlesCOLLEGE FREDERIC MISTRAL
2 Esplanade de la laïcité BP 186 - 13104 - ArlesCOMPLEXE FERNAND FOURNIER POLE SPORTIF
AVENUE DU DOCTEUR JOSEPH IMBERT - 13104 - Arles- BASSIN D'APPRENTISSAGE
- Bassin de 25 M
- COURTS DE TENNIS COUVERT
- COURTS DE TENNIS COUVERT 2
- COURTS DE TENNIS COUVERT 3
- COURTS DE TENNIS COUVERT 4
- COURTS DE TENNIS COUVERT 5
- COURTS DE TENNIS COUVERT 6
- COURTS TENNIS FOURNIER
- GYMNASE F.FOURNIER
- SALLE D'ESCRIME
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE JUDO
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- STADE ATHLETISME F.FOURNIER
- TENNIS COURT CENTRAL F.FOURNIER
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE FOURNIER
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR FOURNIER
COMPLEXE GEORGES MISTRAL
RUE PIERRE SEMARD - 13104 - ArlesCOMPLEXE GUY BERTHIER
AV DE STALINGRAD - 13104 - ArlesCOMPLEXE JEAN FRANCOIS LAMOUR
AV STALINGRAD - 13104 - ArlesCOMPLEXE LOUIS BRUN (BARRIOL)
ROUTE DE PORT ST LOUIS DU RHONE - 13104 - Arles- COURTS TENNIS
- COURTS TENNIS 2
- GYMNASE LOUIS BRUN
- SALLE TENNIS DE TABLE
- TERRAIN DE FOOTBALL A
- TERRAIN DE FOOTBALL D
- TERRAIN DE FOOTBALL Gazon B et C
- TERRAIN DE HAND
COMPLEXE PHILIPPE ROUGET
RUE DE PSKOV QUARTIER DE TRINQUETAILLE - 13104 - Arles- COURT DE TENNIS ROUGET
- COURT DE TENNIS ROUGET 2
- COURT DE TENNIS ROUGET 3
- COURT DE TENNIS ROUGET 4
- PETIT BASSIN
COMPLEXE PONT DE CRAU
QUARTIER PONT DE CRAU - 13104 - Arles- JEU DE BOULES
- PARCOURS INITIATION
- PARCOURS SANTE
- SALLE DE DANSE
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN GRAND JEU
- TERRAIN HAND BALL
COMPLEXE ROBERT MAUGET
RUE DR SCHWEITZER - 13104 - ArlesCOMPLEXE ROBERT MOREL
RUE ROBERT MARTIN - 13104 - Arles- AIRE DE LANCER
- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- GYMNASE COSEC MOREL
- MUSCULATION
- PISTE D'ATHLETISME 80 METRES
- PLATEAU EPS
- SALLE ANNEXE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE MOREL
- TERRAIN DE FOOTBALL MOREL
- TERRAIN DE VOLLEY MOREL
- TERRAINS DE BASKET BALL MOREL
- TERRAINS DE HAND BALL
COMPLEXE SPORTIF SALIN DE GIRAUD
SALIN DE GIRAUD - 13104 - ArlesCOMPLEXE VAN GOGH
RUE TOUR DES JONQUETS - 13104 - Arles- GYMNASE VAN GOGH
- MUR D'ESCALADE VAN GOGH
- STADE ATHLETISME VAN GOGH
- TENNIS VAN GOGH
- TERRAIN DE BASKET BALL VAN GOGH
- TERRAIN DE FOOTBALL VAN GOGH
- TERRAIN DE HAND BALL VAN GOGH
COMPLEXE VERONIQUE ANGELIN
RUE VINCENT SCOTTO - 13104 - Arles- CITY STADE BITUME ANGELIN
- CITY STADE SYNTHETIQUE
- GYMNASE ANGELIN
- TERRAIN DE BASKET BALL ANGELIN
- TERRAIN DE FOOTBALL
DANSE/N FORM
7 BD MARCELLIN BERTHELOT - 13104 - ArlesENERGY SPORT
20 avenue de la Libération - 13104 - ArlesFITLESS
10 CHEMIN DU CIGALON - 13104 - ArlesGYMNASE AMEDEE PICHOT
RUE TERRIN - 13104 - ArlesGYMNASE RAPHELE MARCEL CERDAN
PLACE DU 8 MAI - 13104 - ArlesKEEP COOL ARLES FOURCHON
RUE DES BOURDIGUES ZAC DES FOURCHONS - 13104 - ArlesKEEP COOL ARLES NORD
158 bis avenue Stalingrad - 13104 - ArlesLES PLAINES DE MEYRAN
ROUTE DE SAINTES MARIES DE LA MER - 13104 - ArlesLYCEE POLYVALENT MONTMAJOUR
Chemin des Moines - 13104 - Arles- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- GYMNASE DU LYCEE MONTMAJOUR
- PISTE D'ATHLETISME DU LYCEE MONTMAJOUR
- TERRAIN MULTISPORT DU LYCEE MONTMAJOUR
MAEVA ARLES CAMARGUE
QUARTIER FOURCHON MAS DE VERAN - 13104 - Arles- BASE NAUTIQUE MAEVA
- BOULODROME
- Court de tennis extérieur Camarg’Anim n°1
- Court de tennis extérieur Camarg’Anim n°2
- Court de tennis extérieur n°1
- Court de tennis extérieur n°2
- Court de tennis extérieur n°3
- GOLF MAEVA PARCOURS 6 TROUS
- PISCINE BODEGA
- PISCINE MAEVA
- Piste de padel n°1
- Piste de padel n°2
- Piste de padel n°3
- Piste de padel n°4
- Piste de padel n°5
- Piste de padel n°6
- salle de cours collectif
- salle de musculation
- Terrain de badminton n°1
- Terrain de badminton n°2
- Terrain de badminton n°3
- Terrain de badminton n°4
- Terrain de beach volley
- Terrain de pickleball n°1
- Terrain de pickleball n°2
- Terrain de pickleball n°3
- Terrain de pickleball n°4
- Terrain de pickleball n°5
- Terrain de pickleball n°6
- Terrain de squash n°1
- Terrain de squash n°2
- Terrain multisports n°1
- Terrain multisports n°2
MAISON CENTRALE D'ARLES
2 RUE JOSEPH SEGUIN RD35 - 13104 - Arles- BOULODROME
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- GYMNASE
- SALLE DE BOXE BATIMENT A
- SALLE DE BOXE BATIMENT B
- SALLE DE CARDIO BATIMENT A
- SALLE DE CARDIO BATIMENT B
- SALLE DE MUSCULATION 1 BATIMENT B
- SALLE DE MUSCULATION 2 BATIMENT B
- SALLE DE MUSCULATION BATIMENT A
- TERRAIN DE FOOT
- TERRAINS DE VOLLEY
- TERRAINS DE VOLLEY 2
O'FORME
7 bis Place Patrat - 13104 - ArlesPISTE DE BICROSS ET STAND DE TIR
ROUTE D'EYGUIERES - 13104 - ArlesSALLE DES PEUPLIERS
13104 - ArlesSALLE POLYVALENTE DE SALIERS
HAMEAU DE SALIERS - 13104 - ArlesSALLES DIOCESAINES
RUE DES CAPUCINS TRINQUETAILLE - 13104 - ArlesSKATE PARK
AVENUE DE LA DIVISION FRANCAISE LIBRE - 13104 - ArlesSTADE CABRO D'OR
RAPHELE - 13104 - ArlesSTADE DAUDET
RUE FERNAND LEGER - 13104 - Arles- ARENES DE RAPHELE
- BASSIN ZODIAC H 10 RAPHELE
- BASSIN ZODIAC H65 RAPHELE
- PLATEAU EPS RAPHELE
- TERRAIN DE FOOTBALL DAUDET RAPHELE
STADE MAILHAN
RUE HENRI FABRE - 13104 - ArlesSTADE MICHEL CAVOUCLIS
HAMEAU SALIN DE GIRAUD - 13104 - Arles- BASSIN ZODIAC H10 SALIN DE GIRAUD
- BASSIN ZODIAC H65 SALIN DE GIRAUD
- COURT DE TENNIS CAVOUCLIS
- PETIT TERRAIN DE FOOTBALL
- PETIT TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL SALIN DE GIRAUD
STADE MUNICIPAL MARIUS GRIGNARD
HAMEAU LE SAMBUC - 13104 - Arles- BASSIN ZODIAC H 35 LE SAMBUC
- BASSIN ZODIAC H10 LE SAMBUC
- TERRAIN DE FOOTBALL MARIUS GRIGNARD LE SAMBUC
STADE MUNICIPAL MAS THIBERT
AV ALAIN GUIGUE MAS THIBERT - 13104 - ArlesSTADE MUNICIPAL MOULES
HAMEAU DE MOULES - 13104 - ArlesSTUDIO ONE
4 RUE DE L'HOTEL DE VILLE - 13104 - ArlesTENNIS CLUB RAPHELOIS
CHEMIN DE LA CABRO D'OR HAMEAU DE RAPHELE - 13104 - ArlesTENNIS MISTRAL (SNCF)
RUE PIERRE SEMARD - 13104 - ArlesTENNIS MUNICIPAL LE SAMBUC
LE SAMBUC - 13104 - ArlesTENNIS MUNICIPAL MAS THIBERT
RUE DU CHATEAU D'EAU HAMEAU MAS THIBERT - 13104 - Arles- BASSIN ZODIAC H10 MAS THIBERT
- BASSIN ZODIAC H65 MAS THIBERT
- PLATEAU EPS MAS THIBERT
- TENNIS MAS THIBERT
- TENNIS MAS THIBERT 2






