Equipement sportif « TENNIS PART DE FONTVIEILLE - TENNIS 3 (Court de tennis) » de Allauch, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS PART DE FONTVIEILLE- TENNIS 3 situé à Allauch.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS PART DE FONTVIEILLE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I130020002 |
| Adresse |
RTE DES 4 SAISONS DOMAINE FONTVEILLE
13190 Allauch, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation TENNIS PART DE FONTVIEILLE de Allauch
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TENNIS 4 N° : E004I130020002 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 21/02/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Terre battue |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Allauch
43 équipements sportifs à ALLAUCH
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ALLAUCH.
CASCADES DE LA FOLIE
13190 - AllauchCLUB HIPPIQUE MARSEILLE ALLAUCH
AVENUE LUCIEN OLIVE - 13190 - AllauchCOMPLEXE SPORTIF JACQUES GAILLARD
Traverse le Pie d'Autry - 13190 - Allauch- COMPLEXE SPORTIF JACQUES GAILLARD
- PISCINE D'ALLAUCH (bassin couvert)
- PISCINE D'ALLAUCH (bassin extérieur)
- SALLE MULTISPORTS JACQUES GAILLARD
- STADE RAYMOND DALMASSO
- TENNIS
- TENNIS 2
- TENNIS 3
- TENNIS 4
- TENNIS 5
- TENNIS 6
- TERRAIN MULTISPORT






