Equipement sportif « Maison d'arrêt de La Talaudière - Terrain de volley cour du quartier femmes (Terrain de volley-ball) » de La Talaudière, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Maison d'arrêt de La Talaudière- Terrain de volley cour du quartier femmes situé à La Talaudière.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Maison d'arrêt de La Talaudière |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I423050007 |
| Adresse |
Rue de la Sauvagère
42350 La Talaudière, France
|
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement pénitentiaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation Maison d'arrêt de La Talaudière de La Talaudière
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain foot cour principale de la maison d'arrêt N° : E003I423050007 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Ministere de la justice Etat |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etat |
| Observation équipement | Cour du quartier femme de l'établissement pénitenciaire ayant des ancrages au sol permettant d'installer deux poteaux et un filet de volley sur un terrain tracé au sol |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2000 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement pénitentiaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/11/2008 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Terre battue |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 368 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Talaudière
20 équipements sportifs à LA TALAUDIERE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA TALAUDIERE.
COMPLEXE SPORTIF DE LA TALAUDIÈRE
rue Georges Clémenceau - 42350 - La Talaudière- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- court de tennis 4
- Gymnase Pierre Damon
- Maison des boules
- Tennis couvert
- terrain de football
DOJO
rue georges Clémenceau - 42350 - La TalaudièreGYM AND CO
3 rue de Brayatière - 42350 - La TalaudièreMAISON D'ARRÊT DE LA TALAUDIÈRE
Rue de la Sauvagère - 42350 - La Talaudière- Salle de musculation
- Terrain de basket cour du petit quartier
- Terrain de volley cour du quartier femmes
- Terrain foot cour principale de la maison d'arrêt






