Equipement sportif « Hit Forme - Salle de musculation libre (Salle de musculation/cardiotraining) » de Roanne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Hit Forme- Salle de musculation libre situé à Roanne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Hit Forme |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I421870036 |
| Adresse |
5 Rue Albert Thomas
42300 Roanne, France
|
| Observations installation | Espace sur 3 niveaux |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Hit Forme de Roanne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de musculation libre N° : E002I421870036 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.hitform-roanne.com/ |
| Nom du propriétaire | SARL de Mr Topalian Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2016 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type RPE |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Espace sur 3 niveaux |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Bain(s) de vapeur, hammam, Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 45 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Roanne
133 équipements sportifs à ROANNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROANNE.
A.G.O.R.A. (ACADÉMIE DE DANSE DE ROANNE)
13 Rue des aqueducs - 42300 - RoanneAIRE DE FITNESS BORDS DE LOIRE
Quai commandant l'herminier - 42300 - RoanneAMICALE LAÏQUE DE L'ARSENAL
4 avenue centrale Les Platanes - 42300 - RoanneAMICALE LAÏQUE ROANNE
25 Rue Jean Macé - 42300 - RoanneAS ROANNE TENNIS CLUB
103 rue du moulin à vent - 42300 - Roanne- Courts couverts en terre battue
- Courts couverts en terre battue 2
- Courts couverts enterre battue
- Courts extérieurs en terre battue éclairés
- Courts extérieurs en terre battue éclairés 2
- Courts extérieurs en terre battue éclairés 3
- Courts extérieurs en terre battue éclairés 4
- Courts extérieurs en terre battue éclairés 5
- Courts extérieurs en terre battue éclairés 6
- Mur de tennis
- Padel
- Padel 2
BASE NAUTIQUE DU PORT
quai de l'île - 42300 - RoanneBASE NAUTIQUE DU TRANSVAL
allée Claude barge - 42300 - RoanneBASES NAUTIQUES DU HALAGE ET CAPTIER
chemin du Halage - 42300 - RoanneBOULES DE NAVARRE - STADE DU PARC
119 Rue de Matel - 42300 - RoanneCERCLE D'ÉCHECS DU ROANNAIS
19 rue Augagneur - 42300 - RoanneCITY STADE DES 2 VICTOIRES
Boulevard du cimetière Jardins des victoires - 42300 - RoanneCITY STADE DU PORT
22 quai du Commandant Fourcault - 42300 - RoanneCOLLÈGE ET LYCÉE ALBERT THOMAS
20 rue Albert Thomas - 42300 - RoanneCOLLÈGE JULES FERRY
13 boulevard Jules Ferry - 42300 - RoanneCOMPLEXE DU PARC DES SPORTS
22 rue du Président Wilson - 42300 - RoanneCOMPLEXE SPORTIF DE L'ARSENAL
boulevard d'Ypres - 42300 - Roanne- Gymnase de l'Arsenal
- Mini dojo
- Stade d'athlétisme
- terrain de basket
- Terrain de boules
- Terrain de football
COMPLEXE SPORTIF DE MALLEVAL
49 rue Général Giraud - 42300 - Roanne- Gymnase nord de Malleval
- Piste d'athlétisme
- Salle de cirque
- Stade d'athlétisme 400m
- Structure artificielle d'escalade
- Terrain annexe
- Terrain de basket
- Terrain de basket 2
- Terrain de basket 3
- Terrain de football synthétique
- Terrain mixte honneur
COMPLEXE SPORTIF FONTALON
boulevard de Thiers - 42300 - RoanneDYNAMIC CLUB
82 bis Rue Auguste Dourdein - 42300 - RoanneECOLE DE DANSE BRUNO DUPUICH
35 rue des charpentiers - 42300 - RoanneENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-PAUL
12 Rue Albert Thomas - 42300 - RoanneENSEMBLE SPORTIF DU TRANSVAL
18 rue des Pierrisses Le Transval - 42300 - RoanneESPACE DANSE
48 rue Pierre Depierre - 42300 - RoanneFEELING DANCE
48 Rue Charles de Gaulle - 42300 - RoanneGYMNASE BOULEVARD DE BELGIQUE
Boulevard de belgique - 42300 - RoanneGYMNASE CARNOT
rue Elisee Reclus - 42300 - RoanneGYMNASE DUVERGER
rue de Reutlingen - 42300 - RoanneGYMNASE EMILE BERNARD
rue Fontquentin - 42300 - RoanneGYMNASE MATEL
63 rue Charlie Chaplin - 42300 - RoanneHALLE DES SPORTS ANDRÉ VACHERESSE
21 rue des vernes - 42300 - RoanneHIT FORME
5 Rue Albert Thomas - 42300 - RoanneL'APPART FITNESS
54 Rue Jean Moulin - 42300 - Roanne- Bassin aquatique
- Grande salle de fitness
- Salle de musculation et cardio
- Studio bike
- Studio personal training
- Studio pilates
L'ATELIER DE LA DANSE
20 Rue Jules Massenet - 42300 - RoanneL'ÉCHIQUIER DU ROANNAIS
78 Rue Albert Thomas - 42300 - RoanneLA CIBLE ROANNAISE
294 rue de Charlieu pont d'Aiguilly - 42300 - Roanne- pas de tir à la cible 10m
- pas de tir à la cible 200m
- pas de tir à la cible 25m
- pas de tir à la cible 25m blindés
- pas de tir à la cible 50m
LE PÉTANQUODROME JEAN NAUDO
rue henri Desroche - 42300 - RoanneLE TAPIS VERT ROANNAIS (ACADÉMIE DE BILLARD)
20 avenue Gambetta - 42300 - RoanneLYCÉE JEAN PUY
6 rue Noelas - 42300 - RoanneMAISON DES ARTS MARTIAUX
42 rue Charlie Chaplin - 42300 - Roanne- Maison des arts martiaux grand dojo judo
- Maison des arts martiaux petit dojo judo
- Maison des arts martiaux petit dojo karaté
- Maison des arts martiaux petit dojo karaté 2
- Salle de musculation
NAUTICUM - PISCINES
49 Rue General Giraud - 42300 - Roanne- Bassin d'initiation intérieur
- Bassin ludique intérieur
- Grand bassin extérieur en L
- Grand bassin interieur






