Equipement sportif « Gymnase Jean Gumier - Gymnase Gumier (Salle multisports (gymnase)) » de Rive-de-Gier, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Jean Gumier- Gymnase Gumier situé à Rive-de-Gier.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Jean Gumier |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I421860002 |
| Adresse |
chemin F. Villon
42800 Rive-de-Gier, France
|
| N° SIRET | 21420186500018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 2 équipements de l'installation Gymnase Jean Gumier de Rive-de-Gier
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Plateau EPS N° : E002I421860002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1985 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/12/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz, Solaire |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 864 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 152 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rive-de-Gier
49 équipements sportifs à RIVE-DE-GIER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de RIVE-DE-GIER.
AUTHENTIC DANSE
rue du 19 mars 1962 - 42800 - Rive-de-GierBOULE LES AMIS RÉUNIS
7 Rue du 1er mai - 42800 - Rive-de-GierBOULES ACR
29 Avenue du Maréchal Juin - 42800 - Rive-de-GierCOLLÈGE NOTRE DAME DES COLLINES
6 rue Ferdinand Buisson - 42800 - Rive-de-GierCOMPLEXE BERNARD MAYOL
1 avenue du Forez - 42800 - Rive-de-Gier- Piste d'athlé isolée
- Terrain de football
- Terrain de football en gazon
- Terrain de football en synthétique
- Terrain de rugby
- Terrain de rugby d'entrainement






