Equipement sportif « Centre aquatique Charlieu-Belmont Communauté - Bassin sportif de 25 m (Bassin sportif de natation) » de Charlieu, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre aquatique Charlieu-Belmont Communauté- Bassin sportif de 25 m situé à Charlieu.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre aquatique Charlieu-Belmont Communauté |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I420520007 |
| Adresse |
1 Rue du Stade
42190 Charlieu, France
|
| N° SIRET | 20003520200015 |
| Observations installation | Création ayant été subventionné par l'Agence National du Sport (ANS) |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Centre aquatique Charlieu-Belmont Communauté de Charlieu
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin sportif de 25 m N° : E001I420520007 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://charlieubelmont.com/services-a-la-population/centre-aquatique/ |
| Nom du propriétaire | Charlieu-Belmont Communauté EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2025 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Création ayant été subventionné par l'Agence National du Sport (ANS) |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna, Bain(s) de vapeur, hammam |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement, Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Carrelage, tomettes, pavés |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 12.5 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 312.5 m² |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 1.8 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Charlieu
27 équipements sportifs à CHARLIEU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHARLIEU.
CENTRE AQUATIQUE CHARLIEU-BELMONT COMMUNAUTÉ
1 Rue du Stade - 42190 - CharlieuCOMPLEXE SPORTIF ET NAUTIQUE JO DESSERTINE
Rue du Stade - 42190 - Charlieu- Bassin de 25 M
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3
- mur de tennis
- piscine d'été - petit bassin
- piste d'athlétisme
- salle multisports
- terrain de boules
- terrain de football
- terrains de football
- terrains de football 2






