Equipement sportif « Installations sportives du Bouzol - Tennis couvert 2 (Court de tennis) » de Gannat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Installations sportives du Bouzol- Tennis couvert 2 situé à Gannat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Installations sportives du Bouzol |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I031180004 |
| Adresse |
rue Jules Bertin
03800 Gannat, France
|
| N° SIRET | 21030118000019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 15 équipements de l'installation Installations sportives du Bouzol de Gannat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain stabilisé de football à 8 N° : E007I031180004 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 10/03/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 30/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gannat
35 équipements sportifs à GANNAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GANNAT.
ANCIENNE 'ÉCOLE JEAN JAURÈS
1 rue des frères Degand - 03800 - GannatCENTRE ÉQUESTRE ET PONEY CLUB DE GANNAT
12 Les Chilins - 03800 - GannatCIRCUITS DE RANDONNÉE PÉDESTRE
le champ de foire - 03800 - GannatEQUIPEMENTS SPORTIFS DE L'INSTITUTION SAINTE-PROCULE
10 rue des Augustins - 03800 - GannatINSTALLATIONS SPORTIVES DU BOUZOL
rue Jules Bertin - 03800 - Gannat- Aire de saut en longueur
- Court de tennis
- court de tennis 2
- Le petit terrain en herbe collège
- Piscine municipale
- Piste d'athlétisme
- Plateau multisports
- Salle omnisports du Bouzol
- Salle spécialisée de gymnastique
- Stade annexe
- Stade Maurice Nud
- Tennis couvert
- Tennis couvert 2
- Terrain stabilisé d'entrainement
- Terrain stabilisé de football à 8






