Equipement sportif « Boulodrome Sapet - Boulodrome (Terrain de pétanque) » de Portes-lès-Valence, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boulodrome Sapet- Boulodrome situé à Portes-lès-Valence.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boulodrome Sapet |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I262520010 |
| Adresse |
Centre commercial
26800 Portes-lès-Valence, France
|
| N° SIRET | 21260252800011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Boulodrome Sapet de Portes-lès-Valence
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Boulodrome N° : E001I262520010 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 84 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 12 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Portes-lès-Valence
45 équipements sportifs à PORTES-LES-VALENCE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PORTES-LES-VALENCE.
BOULODROME DELAUNE
Rue Delaune - 26800 - Portes-lès-ValenceBOULODROME LÉO LAGRANGE
Stade Léo Lagrange - 26800 - Portes-lès-ValenceBOULODROME SAPET
Centre commercial - 26800 - Portes-lès-ValenceCENTRE JEAN CLAUDE CHAMBAUD
42 rue Jean Macé - 26800 - Portes-lès-ValenceCOLLÈGE JEAN MACÉ
2 rue Lénine - 26800 - Portes-lès-ValenceECOLE ANATOLE FRANCE
rue Paul Langevin - 26800 - Portes-lès-ValenceECOLE JEAN MOULIN
Rue Jean Moulin - 26800 - Portes-lès-ValenceECOLE LOUIS PASTEUR
rue Louis Pasteur - 26800 - Portes-lès-ValenceECOLE VOLTAIRE
rue Voltaire - 26800 - Portes-lès-ValenceESPACE DE PROXIMITÉ FERNAND LÉGER
rue Fernand Léger - 26800 - Portes-lès-ValenceESPACE DE PROXIMITÉ LA CHAFFINE
Av de la résistance - 26800 - Portes-lès-ValenceESPACE DE PROXIMITÉ VOLTAIRE
rue du 8 mai - 26800 - Portes-lès-ValenceFITNESS AVENUE
460 avenue Salvador Allende - 26800 - Portes-lès-ValenceGYMNASE DELAUNE
rue Delaune - 26800 - Portes-lès-ValenceHALLE DES SPORTS
Rue Jean Macé - 26800 - Portes-lès-ValencePAINT BALL LOISIRS
Granges Neuve - 26800 - Portes-lès-ValencePISCINE CAMILLE MUFFAT
124 Allée Auguste Delaune - 26800 - Portes-lès-ValenceSALLE FERNAND LÉGER
rue Fernand Léger - 26800 - Portes-lès-ValenceSALLE SPÉCIALISÉE DE GYMNASTIQUE
Rue Jean Macé - 26800 - Portes-lès-ValenceSKATE PARK
rue Delaune - 26800 - Portes-lès-ValenceSTADE BI-CROSS
Route de Beauvallon - 26800 - Portes-lès-ValenceSTADE GABRIEL COULLAUD
Route de Beauvallon - 26800 - Portes-lès-Valence- Terrain "honneur nord"
- Terrain "honneur sud"
- Terrain de foot à 7
- Terrain de football "extérieur"
- Terrain de football à 7
- Terrain de Rugby "entrainement"






