Equipement sportif « Hall des Sports - Salle multisport (Salle multisports (gymnase)) » de Clarensac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Hall des Sports- Salle multisport situé à Clarensac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Hall des Sports |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I300820008 |
| Adresse |
Impasse des Crouzettes
30870 Clarensac, France
|
| N° SIRET | 21300082100016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Hall des Sports de Clarensac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisport N° : E001I300820008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/09/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 48 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 13 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 124 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Clarensac
21 équipements sportifs à CLARENSAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CLARENSAC.
ARENES DE CLARENSAC
Chemin de Saint Gilles CLARENSAC - 30870 - ClarensacBOUCLES DE RANDONNEE DE CLARENSAC
GRAND RUE (cimetiere) - 30870 - ClarensacCOLLÈGE THÉODORE MONOD
180 rue maurice aliger - 30870 - ClarensacCOURTS DE TENNIS DE CLARENSAC
Impasse du Tennis CLARENSAC - 30870 - Clarensac- COURTS DE TENNIS DE CLARENSAC
- COURTS DE TENNIS DE CLARENSAC 2
- COURTS DE TENNIS DE CLARENSAC 3
- COURTS DE TENNIS DE CLARENSAC 4
- MUR DE TENNIS DE CLARENSAC
- MUR DE TENNIS DE CLARENSAC 2






