Equipement sportif « Cosec-Siméon Beliard - Tennis extérieurs (Court de tennis) » de Bruz, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Cosec-Siméon Beliard- Tennis extérieurs situé à Bruz.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Cosec-Siméon Beliard |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I350470006 |
| Adresse |
rue Pierre de Coubertin
35170 Bruz, France
|
| N° SIRET | 21350047300011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 27 équipements de l'installation Cosec-Siméon Beliard de Bruz
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Rugby N° : E015I350470006 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1974 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/01/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bruz
65 équipements sportifs à BRUZ
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BRUZ.
CAMPUS DE KERLANN
Campus de Kerlan - 35170 - Bruz- Piste d'athlétisme
- Salle multisports 1
- Salle multisports 2
- Terrain de football annexe
- Terrain de football principal
- Terrain de tennis
- Terrain de tennis 2
CENTRE ÉQUESTRE FENICAT
Fénicat - 35170 - Bruz- Carrière attelage
- Grand manège
- Grande carrière
- Manège
- Parcours de cross
- Parcours de cross attelage
- Petite carriere
- Plan d'eau
CIRCUIT DU BOIS DE CISSÉ
Bois de Cissé - 35170 - BruzCOMPLEXE SPORTIF DU 2E RMAT
rue Jean Tricault - 35170 - BruzCOMPLEXE SPORTIF DU COLLÈGE PIERRE BROSSELETTE
18 rue Théodore Botrel - 35170 - BruzCOSEC-SIMÉON BELIARD
rue Pierre de Coubertin - 35170 - Bruz- Halle des sports du lycée public
- Salle d'arts martiaux
- Salle danse et escrime
- Salle de gymnastique
- Salle de tennis
- Salle de tennis 2
- Salle de tennis de table
- Salle des sports
- Salle multisports
- Salle omnisports
- Site d'escalade
- Skate parc
- Stade d'athlétisme
- Tennis club de Bruz
- Tennis extérieurs
- Tennis extérieurs 2
- Terrain d'entraînement de rugby
- terrain de football
- terrain de football 2
- terrain de football 3
- terrain de football 4
- Terrain de football B
- Terrain de football C
- Terrain de football D
- Terrain de football E
- Terrain de football honneur A
- Terrain de Rugby






