Equipement sportif « COMPLEXE DE L'ETENDUERE - Salle de l'Etenduère (Salle multisports (gymnase)) » de Les Herbiers, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE DE L'ETENDUERE- Salle de l'Etenduère situé à Les Herbiers.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE DE L'ETENDUERE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I851090031 |
| Adresse |
Rue de l'Etenduère
85500 Les Herbiers, France
|
| N° SIRET | 21850109600018 |
| Observations installation | Les usagers peuvent accéder aux vestiaires de Jean XXIII |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation COMPLEXE DE L'ETENDUERE de Les Herbiers
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Rugby N° : E005I851090031 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | LES HERBIERS Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 2005-10-25 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Les usagers peuvent accéder aux vestiaires de Jean XXIII |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1575 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 7 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Les Herbiers
90 équipements sportifs à LES HERBIERS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LES HERBIERS.
BASIC FIT
Avenue des Chauvières - 85500 - Les HerbiersBOIS DE DARD
Rue Ampère - 85500 - Les HerbiersBOULODROME BEL AIR
CHEMIN DE BEL AIR - 85500 - Les HerbiersCITY STADE - H.L.M. LA DEMOISELLE
rue leonard de vinci - 85500 - Les HerbiersCITY STADE DE LA TIBOURGERE
Avenue de la Tibourgère - 85500 - Les HerbiersCOLLEGE JEAN ROSTAND
55 Rue de la Demoiselle - 85500 - Les HerbiersCOLLEGE PRIVE JEAN YOLE
1 rue Michel Favreau - 85500 - Les HerbiersCOMPLEXE DE L'AMIRAL
Rue de l'Amiral de l'Etenduère - 85500 - Les HerbiersCOMPLEXE DE L'ETENDUERE
Rue de l'Etenduère - 85500 - Les HerbiersCOMPLEXE DE LA DEMOISELLE
Rue de la Demoiselle - 85500 - Les Herbiers- Plateau multisports
- Salle d'escrime
- Salle de tennis de table
- Salle omnisports
- Stade d'athlétisme
- Terrain de rugby
COMPLEXE SPORTIF MASSABIELLE
Avenue Massabielle - 85500 - Les Herbiers- Courts de tennis extérieurs 5
- Courts de tennis extérieurs 6
- Courts de tennis exterieurs
- Courts de tennis exterieurs 2
- Courts de tennis exterieurs 3
- Courts de tennis exterieurs 4
- Dojo A
- Dojo B
- Piste d'athlétisme
- Salle de musculation
- Salle de tennis
- Salle de tennis 2
- Terrain de football A
- Terrain de football B
- Terrain de football synthétique
- Terrain de football synthétique entraînement






