Equipement sportif « Boules de Fort l'Avenir de Vion - Boules de Fort (Terrain de boules traditionnelles) » de Vion, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boules de Fort l'Avenir de Vion- Boules de Fort situé à Vion.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boules de Fort l'Avenir de Vion |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I723780003 |
| Adresse |
5 Rue de la Promenade
72300 Vion, France
|
| N° SIRET | 21720378500019 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Boules de Fort l'Avenir de Vion de Vion
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Boules de Fort N° : E001I723780003 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules traditionnelles |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1931 |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 161 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vion
14 équipements sportifs à VION
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VION.
BOULES DE FORT L'AVENIR DE VION
5 Rue de la Promenade - 72300 - VionECOLE DES TILLEULS
Rue des Sapins - 72300 - VionSALLE POLYVALENTE
1 Place de l'église - 72300 - VionSTADE
rue Saint Julien - 72300 - VionTERRAIN DE JEUX
Rue de l'Aubépine - 72300 - VionTERRAIN DE LOISIRS
Rue des sapins - 72300 - Vion- Court de tennis 2
- Court de tennis1
- Football loisir
- Parcours de santé
- Terrain de cyclo cross
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2






