Equipement sportif « Départ de circuits de randonnée pédestre - Circuit n°Va4 - La belle boucle - (Boucle de randonnée) » de Vaas, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Départ de circuits de randonnée pédestre- Circuit n°Va4 - La belle boucle - situé à Vaas.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Départ de circuits de randonnée pédestre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I723640009 |
| Adresse |
Parking de l'église
72500 Vaas, France
|
| N° SIRET | 21720364500015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation Départ de circuits de randonnée pédestre de Vaas
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Circuit n°Va4 - La belle boucle - N° : E004I723640009 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.vaas.fr/idees-de-randonnees |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vaas
25 équipements sportifs à VAAS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VAAS.
BASE NAUTIQUE 'LES PÉLICANS DU LOIR"
72500 - VaasCENTRE SOCIO CULTUREL
Rue du port Liberge - 72500 - VaasCOMPLEXE DE LOISIRS LA THIBAUDIÈRE
La Thibaudière - 72500 - VaasDÉPART DE CIRCUITS DE RANDONNÉE PÉDESTRE
Parking de l'église - 72500 - Vaas- Circuit n°Va1 - La grande Boucle
- Circuit n°Va2 - Ballade du dimanche en famille -
- Circuit n°Va3 - La rando nature -
- Circuit n°Va4 - La belle boucle -






