Equipement sportif « Parc des sports de la Maison Neuve - Salle de tennis de table (Salle de tennis de table) » de La Suze-sur-Sarthe, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Parc des sports de la Maison Neuve- Salle de tennis de table situé à La Suze-sur-Sarthe.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Parc des sports de la Maison Neuve |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I723460003 |
| Adresse |
rue de la maison neuve
72210 La Suze-sur-Sarthe, France
|
| N° SIRET | 21720346200015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Parc des sports de la Maison Neuve de La Suze-sur-Sarthe
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain vélo cross N° : E006I723460003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Piste de bicross |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | La Suze sur Sarthe Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | Dont 4 Tables aux Normes fédérales |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 6 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Suze-sur-Sarthe
44 équipements sportifs à LA SUZE-SUR-SARTHE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA SUZE-SUR-SARTHE.
CALE DE MISE À L'EAU
79 rue des vergers - 72210 - La Suze-sur-SartheCAMPING MUNICIPAL "LE PORT"
5 avenue de la piscine - 72210 - La Suze-sur-SartheCITY ET SKATE PARK
Rue Joêl Letheule - 72210 - La Suze-sur-SartheDÉPART DE BOUCLES DE RANDONNÉES
La Gare - 72210 - La Suze-sur-Sarthe- La boucle des Hautes Belles
- Sentier "Balisage bleu"
- Sentier "balisage jaune"
- Sentier "Balisage rouge"
GROUPE SCOLAIRE LA RENARDIÈRE
Rue du Général Leclerc - 72210 - La Suze-sur-SartheGYMNASES
Rue des Prunus - 72210 - La Suze-sur-SartheHALLE AUX SPORTS
Rue Joel Letheule - 72210 - La Suze-sur-SartheHALTE FLUVIALE
2 Grande rue - 72210 - La Suze-sur-SartheJARDIN DU PERTHUIS
GR Grande Rue - 72210 - La Suze-sur-SartheMAIRIE ANNEXE
1 rue des tanneurs - 72210 - La Suze-sur-SarthePARC DES SPORTS DE LA MAISON NEUVE
rue de la maison neuve - 72210 - La Suze-sur-Sarthe- Boulodrome
- Court de tennis intérieur
- Salle de gymnastique sportive
- Salle de tennis de table
- Terrain de Boules
- Terrain vélo cross
PISCINE MUNICIPALE
Avenue de la piscine - 72210 - La Suze-sur-SartheSITE DU BARRAGE DE LA SUZE
Rue du Moulin - 72210 - La Suze-sur-SartheSTADE J C OSMAN
Rue des Prunus - 72210 - La Suze-sur-Sarthe- Aire de saut en hauteur
- Aire de saut en longueur
- Aire de saut en longueur 2
- Piste d'athlétisme isolée
- Terrain de basket Ball
- Terrain de basket Ball 2
- Terrain de football
- Terrain de Hand
STADE MUNICIPAL DANIEL SOYER
rue de la maison neuve - 72210 - La Suze-sur-Sarthe- Court de Tennis du Stade 1
- Court de Tennis du Stade 2
- Plaine d'entrainement
- Terrain B
- Terrain d'entrainement divisible en foot à 7
- Terrain d'honneur






