Equipement sportif « Départ de boucles de Randonnée - Circuit de Randonnée " balisage Jaune" (Boucle de randonnée) » de Sargé-lès-le-Mans, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Départ de boucles de Randonnée- Circuit de Randonnée " balisage Jaune" situé à Sargé-lès-le-Mans.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Départ de boucles de Randonnée |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I723280006 |
| Adresse |
Place de l'Eglise
72190 Sargé-lès-le-Mans, France
|
| N° SIRET | 21720328000011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Départ de boucles de Randonnée de Sargé-lès-le-Mans
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Circuit N°15 "balisage Rouge " "Les Chemins médiévaux" N° : E001I723280006 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2003 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 05/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/05/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sargé-lès-le-Mans
25 équipements sportifs à SARGE-LES-LE-MANS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SARGE-LES-LE-MANS.
CENTRE EQUESTRE DE FONTAY
151 Route de St Pavace - 72190 - Sargé-lès-le-MansCOMPLEXE SPORTIF WILLY WEBER
rue des capucines - 72190 - Sargé-lès-le-Mans- citystade
- Courts de Tennis
- Courts de Tennis 2
- Terrain de Basket
- Terrain de Football d'Entraînement A
- Terrain de Football d'Entraînement B
- Terrain de football d'Honneur
- Terrrain de pétanque
- Terrrain de pétanque 2
DÉPART DE BOUCLES DE RANDONNÉE
Place de l'Eglise - 72190 - Sargé-lès-le-Mans- Circuit de Randonnée " balisage Jaune"
- Circuit de Randonnée "balisage Vert"
- Circuit N°15 "balisage Rouge " "Les Chemins médiévaux"






