Equipement sportif « Espace Vaujoubert - Salle sportive (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Rouillon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace Vaujoubert- Salle sportive situé à Rouillon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace Vaujoubert |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I722570006 |
| Adresse |
Route de la vove vaujoubert
72700 Rouillon, France
|
| N° SIRET | 21720257100014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Espace Vaujoubert de Rouillon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle sportive N° : E001I722570006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2024 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2023 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8.1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18.2 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 147.4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rouillon
26 équipements sportifs à ROUILLON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROUILLON.
COMPLEXE SPORTIF
Rue des Charmes - 72700 - Rouillon- Aire de fitness extérieure
- Courts de tennis couverts
- Courts de Tennis extérieurs
- Courts de Tennis extérieurs 2
- Pumptrack
- Salle Gandhi
- Salle Mandela
- Salle Multisport
- Terrain de Football entraînement
- Terrain de Football honneur
- Terrain de pétanque
- Terrain de sports collectifs
DÉPART DE CIRCUITS DE RANDONNÉES
Carrefour du Pin - 72700 - RouillonECOLE PUBLIQUE
4 Rue de l'église - 72700 - RouillonESPACE VAUJOUBERT
Route de la vove vaujoubert - 72700 - RouillonLYCÉE AGRICOLE
La germinière - 72700 - Rouillon- Aire de Lancer
- Aire de Saut
- Court de tennis
- Gymnase
- Piste
- Plateau EPS
- Site de pleine nature
- Terrain de loisirs






