Equipement sportif « Ecole publique - Terrain de basket (Terrain de basket-ball) » de Rouillon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole publique- Terrain de basket situé à Rouillon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole publique |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I722570005 |
| Adresse |
4 Rue de l'église
72700 Rouillon, France
|
| N° SIRET | 21720257100022 |
| N° UAI | 0720677V |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Ecole publique de Rouillon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Handball N° : E002I722570005 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/04/2010 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 288 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rouillon
26 équipements sportifs à ROUILLON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROUILLON.
COMPLEXE SPORTIF
Rue des Charmes - 72700 - Rouillon- Aire de fitness extérieure
- Courts de tennis couverts
- Courts de Tennis extérieurs
- Courts de Tennis extérieurs 2
- Pumptrack
- Salle Gandhi
- Salle Mandela
- Salle Multisport
- Terrain de Football entraînement
- Terrain de Football honneur
- Terrain de pétanque
- Terrain de sports collectifs
DÉPART DE CIRCUITS DE RANDONNÉES
Carrefour du Pin - 72700 - RouillonECOLE PUBLIQUE
4 Rue de l'église - 72700 - RouillonESPACE VAUJOUBERT
Route de la vove vaujoubert - 72700 - RouillonLYCÉE AGRICOLE
La germinière - 72700 - Rouillon- Aire de Lancer
- Aire de Saut
- Court de tennis
- Gymnase
- Piste
- Plateau EPS
- Site de pleine nature
- Terrain de loisirs






