Equipement sportif « Complexe sportif Marcel Cerdan - Salle de musculation (Salle de musculation/cardiotraining) » de Mulsanne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Marcel Cerdan- Salle de musculation situé à Mulsanne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Marcel Cerdan |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I722130007 |
| Adresse |
Avenue de Netteham
72230 Mulsanne, France
|
| N° SIRET | 21720213400011 |
| Observations installation | Bus Setram à 50m. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Complexe sportif Marcel Cerdan de Mulsanne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de sports N° : E006I722130007 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain mixte |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Sauna intallé dans la salle de musculation à destination des adhérents de l'association sportive uniquement (Mulsanne musculation) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1979 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Observations installation | Bus Setram à 50m. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 198 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mulsanne
57 équipements sportifs à MULSANNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MULSANNE.
AIRE DE LOISIRS DU C.E CARREFOUR MARKET
Route de Tours - 72230 - MulsanneARCHE DE LOISIRS
Bd Emile plet - 72230 - Mulsanne- Aire de Fitness
- Parcours de santé
- Piste d'athlétisme
- Piste de bicross
- Pumptrack
- Terrain de football loisir
- Terrain de pétanque
CENTRE AÉRÉ DES M M A
Le clos fleuri - 72230 - MulsanneCENTRE SOCIO-CULTUREL SIMONE SIGNORET
Avenue de Bônen - 72230 - MulsanneCITY PARK
Rue Emile Zola - 72230 - MulsanneCOMPLEXE SPORTIF DE LA HOUSSIÈRE
rue du stade - 72230 - Mulsanne- Boulodrome Lucien Fauvelais
- Court de Tennis
- Court de Tennis 2
- Hall de tennis couvert
- Petit terrain 3
- Petit terrain 4
- Terrain 1 - honneur
- Terrain 2 - entraînement Senior
- Terrain 5 - entrainement jeune
- Terrain 5 - entrainement jeune
COMPLEXE SPORTIF MARCEL CERDAN
Avenue de Netteham - 72230 - Mulsanne- Aire de lancer
- Aire de saut
- Gymnase 1
- Gymnase 2
- Piste d'athlétisme
- Salle de judo
- Salle de musculation
- Salle de tennis de table
- Terrain de sports
DÉPART BOUCLE DE RANDONNÉE
Place Jean Moulin - 72230 - MulsanneDÉPART DES BOUCLES DE RANDONNÉES
Square Bentley - 72230 - Mulsanne- Parcours PMR "La Butte"
- Sentier jaune Le P'tit Chien, variante "Le Houx"
- Sentier Jaune Le P'tit Chien, Variante "Circuit du Petit Midi"
ECOLE FLORA TRISTAN
6 boulevard Emile Plet - 72230 - MulsanneECOLE PAUL CEZANNE
Allée des Rochères - 72230 - MulsanneGOLF DES 24 HEURES
route de Tours - 72230 - MulsanneLA PINCENARDIÈRE - STRUCTURE D'ENTRAÎNEMENT DU MUC
La Pincenardière - 72230 - Mulsanne- Salle de musculation du MUC
- Salle de musculation du MUC 2
- Terrain d'entraînement des gardiens de but du MUC
- Terrain synthétique du MUC
- Terrains de Football du MUC
- Terrains de Football du MUC 2
- Terrains de Football du MUC 3
LE CLOS FLEURI - STRUCTURE D'ENTRAÎNEMENT DU CENTRE DE FORMATION DU MUC
Le Clos Fleuri - 72230 - Mulsanne- Terrain de football d'entrainement
- Terrain synthétique d'entraînement des gardiens de but
- Terrains de Football MUC Formation






