Equipement sportif « Salle des Arts martiaux - Salle de musculation (Salle de musculation/cardiotraining) » de La Milesse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle des Arts martiaux- Salle de musculation situé à La Milesse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle des Arts martiaux |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I721980005 |
| Adresse |
41 Rue de la Gare
72650 La Milesse, France
|
| N° SIRET | 21720198700013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Salle des Arts martiaux de La Milesse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de musculation N° : E002I721980005 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2002 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 42 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Milesse
31 équipements sportifs à LA MILESSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA MILESSE.
AIRE DE LOISIRS DE L'ANTONNIÈRE
Impasse de l'antonnière - 72650 - La MilesseCENTRE SOCIAL FRANÇOIS RABELAIS
Rue des Jonquilles - 72650 - La MilesseCOMPLEXE COMMUNAUTAIRE
1 rue de la paille - 72650 - La MilesseECOLE ÉLÉMENTAIRE ROBERT DESNOS
1 rue des écoles - 72650 - La MilesseECOLE MATERNELLE SONIA DELAUNAY
rue des écoles - 72650 - La MilessePLAN D'EAU
Le Bourg - 72650 - La Milesse- Départ de circuit d randonnée "balisage Vert "
- Départ de circuit de andonnée "balisage Jaune"
- Départ de circuit de randonnée "balisage Bleu "
- Départ de circuit de randonnées "balisage Rouge"
- Plan d'eau de La Milesse
- Terrain de pétanque






