Equipement sportif « Boule de fort "l'Espérance" - Boule de fort (Terrain de boules traditionnelles) » de Mézeray, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boule de fort "l'Espérance"- Boule de fort situé à Mézeray.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boule de fort "l'Espérance" |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I721950002 |
| Adresse |
6 avenue de la Paix
72270 Mézeray, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Boule de fort "l'Espérance" de Mézeray
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Boule de fort N° : E001I721950002 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules traditionnelles |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1974 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/05/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 138 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mézeray
25 équipements sportifs à MEZERAY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MEZERAY.
BOULE DE FORT "L'ESPÉRANCE"
6 avenue de la Paix - 72270 - MézerayCAVAL LUNA
Route de Courcelles Le Mineret - 72270 - MézerayDÉPART DE BOUCLES DE RANDONNÉES
Place de l'église - 72270 - Mézeray- Circuit La boucle du Joncheray "balisage bleu"
- Circuit La futaie "balisage jaune"
- Circuit La grande Boucle "balisage violet"
- Circuit Le Galatas "balisage blanc"
- Circuit le pineau "balisage rouge"
ECOLE PRIMAIRE RENÉ BUSSON
19 rue du stade - 72270 - MézerayLA CAVALERIE DES MESANGÈRES
Les Mésangères - 72270 - Mézeray- Carrière A
- Carrière B Poneys
- Carrière C
- Circuit Bois des Econards
- Circuit de la Reine des Coeurs
- Circuit du Bois de l'Augonay
- Circuit du Galata
- Piste Circulaire
- Rond de longe






