Equipement sportif « Complexe Sportif de Mayet - Court de tennis couvert (Court de tennis) » de Mayet, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif de Mayet- Court de tennis couvert situé à Mayet.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif de Mayet |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I721910004 |
| Adresse |
Avenue Max Boyer
72360 Mayet, France
|
| N° SIRET | 21720191200011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Train |
Les 8 équipements de l'installation Complexe Sportif de Mayet de Mayet
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de handball N° : E006I721910004 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | Le sol a été refait en résine GreenSet (Bois et résine) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2015 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mayet
37 équipements sportifs à MAYET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MAYET.
CAMPING DU PLAN D'EAU DU FORT DES SALLES
Le Fort des Salles - 72360 - Mayet- Départ du Circuit M3 "Campagne de Mayet"
- Départ du Circuit M7 "A travers bois et forêt"
- Départ du Circuit n°M1 "Tour du pylône TDF"
- Plan d'eau communale
CENTRE CULTUREL
Place de l'Hôtel de Ville - 72360 - MayetCITYSTADE
Chemin des Glonnières - 72360 - MayetCOMPLEXE SPORTIF DE MAYET
Avenue Max Boyer - 72360 - Mayet- Aire d'athlétisme
- Court de tennis couvert
- Dojo
- Football éducatif
- Gymnase
- Salle de danse MJC
- Terrain de basket-ball
- Terrain de handball
ECOLE PRIMAIRE "JULES FERRY"
Chemin des glonnières - 72360 - MayetLE MÉTRONOME
23 rue Bouttevin Boulay - 72360 - MayetMAISON DES ASSOCIATIONS
Avenue de la liberté - 72360 - Mayet- Départ du Circuit n° M2 "Les Landes de Saulion"
- Départ du Circuit n° M4 "Campagne de Mayet"
- Départ du Circuit n° M6 "Les Landes de Saulion"
- Salle d'echecs
- Salle d'echecs 2
- Terrain de pétanque






