Equipement sportif « Complexe sportif Jean Rondeau - Le grand mur d'escalade (Structure Artificielle d'Escalade) » de Champagné, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Jean Rondeau- Le grand mur d'escalade situé à Champagné.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Jean Rondeau |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I720540006 |
| Adresse |
Rue Léopold GOULOUMES
72470 Champagné, France
|
| N° SIRET | 21720054200017 |
| Observations installation | Salle multisport, Dojo, salle de Musculation, murs d'escalade en travaux de fin avril 2024 à fin août 2025 pratique de sport impossible |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 10 équipements de l'installation Complexe sportif Jean Rondeau de Champagné
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports Jean Rondeau N° : E005I720540006 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1995 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Salle multisport, Dojo, salle de Musculation, murs d'escalade en travaux de fin avril 2024 à fin août 2025 pratique de sport impossible |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 44 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 225 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 8 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 11. m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 154 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Champagné
32 équipements sportifs à CHAMPAGNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHAMPAGNE.
COMPLEXE SPORTIF JEAN RONDEAU
Rue Léopold GOULOUMES - 72470 - Champagné- Citystade
- Court de tennis
- Dojo
- Le grand mur d'escalade
- Le petit mur d'escalade
- Piste d'athlétisme isolée
- Plateau EPS
- Salle de musculation
- Salle Multisports "Nathalie MAUCLAIR"
- Salle multisports Jean Rondeau
DÉPART DE BOUCLES DE RANDONNÉES
Place de l'église - 72470 - Champagné- Circuit balisage bleu "Vauchaton"
- Circuit balisage jaune "Chateau d'Auvours"
- Circuit balisage orange "La découverte de Champagné"
- Circuit balisage Rose "les Taconnières"
- Circuit balisage rouge "Les poteries"
- Circuit balisage vert "Les petits vaux"
- Circuit rose "Route de St Calais"
ECOLE JACQUES PRÉVERT
Rue Léopold Gouloumès - 72470 - ChampagnéECOLE MATERNELLE "PAULINE KERGOMARD"
Rue Pauline Kergomard - 72470 - ChampagnéPARC DE L'HUISNE
Route de Savigné - 72470 - Champagné- Aire de Fitness
- Anneau de Roller
- Cale de mise à l'eau du chemin des pêcheurs
- Parcours Sportif
- Piste de Bicross
- Terrain de Pétanque
- Terrain de Pétanque 2






