Equipement sportif « Plateau Sportif du Prieuré - Piste d'athlétisme 3 couloirs (Piste d'athlétisme 2 à 4 couloirs) » de Brûlon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Plateau Sportif du Prieuré- Piste d'athlétisme 3 couloirs situé à Brûlon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Plateau Sportif du Prieuré |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I720500006 |
| Adresse |
Rue Tatershall
72350 Brûlon, France
|
| N° SIRET | 21720050000015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Plateau Sportif du Prieuré de Brûlon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Piste d'athlétisme 3 couloirs N° : E003I720500006 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Piste d'athlétisme 2 à 4 couloirs |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | longueur de piste 150 m |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Brûlon
40 équipements sportifs à BRULON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BRULON.
BASE DE PLEIN AIR FRED CHAUVIER
Le Buet Plan d'eau - 72350 - Brûlon- Baignade aménagée en plan d'eau
- Circuit de VTT "balisage Bleu"
- Circuit de VTT "Balisage Bleu" 2
- Circuit de VTT "Balisage Noir"
- Circuit de VTT "balisage noir" 2
- Circuit de VTT "balisage rouge"
- Circuit de VTT "balisage Rouge" 2
- Court de Tennis
- Court de Tennis 2
- Descente de la Vègre
- Espace de Trial
- Mini stade
- Parcours permanent de course d'orientation
- Piste de Bicross
- Piste Descente VTT
- Site mixte plan d'eau Brûlon
- Skate park
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2
- Tir à l'Arc
CAMPING LE SEPTENTRION
Camping le Septentrion - 72350 - BrûlonDOMAINE LES BELMONDIÈRES
Les Belmondières - 72350 - BrûlonECOLE MATERNELLE "CLAUDE CHAPPE"
3 bis rue du prieuré - 72350 - BrûlonESPACE MULTIFONCTIONS
Route de Vire en Champagne - 72350 - BrûlonPARCOURS DE PÊCHE
La Tannerie - 72350 - BrûlonPLATEAU SPORTIF DU PRIEURÉ
Rue Tatershall - 72350 - BrûlonSALLE DE DANSE BRÛLON
2 Rue de l'Hôpital - 72350 - BrûlonSITE NATUREL D'ESCALADE
Carrière des vignes - 72350 - BrûlonSTADE FOOTBALL
Route de Viré - 72350 - Brûlon- Salle communale "La fontaine"
- Terrain d'Entraînement de Brûlon
- Terrain d'Honneur de Brûlon
- Terrain de foot 5x5






