Equipement sportif « Complexe Auguste Delaune - Gymnase F. Lusson - Salle de Musculation (Salle de musculation/cardiotraining) » de Arnage, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Auguste Delaune- Gymnase F. Lusson - Salle de Musculation situé à Arnage.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Auguste Delaune |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I720080002 |
| Adresse |
Rue des Collèges
72230 Arnage, France
|
| N° SIRET | 21720008800011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 20 équipements de l'installation Complexe Auguste Delaune de Arnage
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Football A - Terrain d'Honneur N° : E008I720080002 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Revêtement de sol : carrés plastiques - 50 appareils |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 154 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Arnage
39 équipements sportifs à ARNAGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARNAGE.
CALE DE MISE À L'EAU
le pont - 72230 - ArnageCOMPLEXE AUGUSTE DELAUNE
Rue des Collèges - 72230 - Arnage- Aire de Lancer
- Boulodrome couvert "Didier Freulon"
- Boulodrome extérieur
- Courts de Tennis
- Courts de Tennis 2
- Gymnase F. Lusson - Salle de Billard "Alain Guyon"
- Gymnase F. Lusson - Salle de Musculation
- Gymnase F. Lusson - Salle de Tennis de Table
- Gymnase Fernand Lusson
- Gymnase Frison Roche - Piste d'athlétisme couverte
- Gymnase Frison Roche - Salle de danse
- Gymnase Frison Roche - Salle de Judo
- Gymnase Frison Roche - Structure artificielle d'escalade
- Gymnase Roger Frison Roche
- Hall de tennis couvert
- Hall de tennis couvert 2
- Stade d'athlétisme
- Terrain de Football - Annexe B
- Terrain de Football - Annexe C
- Terrain de Football A - Terrain d'Honneur
ECOLE AUGUSTE RENOIR
Rue des pêchers - 72230 - ArnageGROUPE SCOLAIRE GÉRARD PHILIPE
Rue des Écoles - 72230 - ArnageHALTE FLUVIALE D'ARNAGE
Rue gauche au port d'Arnage - 72230 - ArnageLE PLAN D'EAU DE LA GAUTERIE
Rue Ernest Bollée - 72230 - ArnageLE PLAN D' EAU DE GUY GAULTIER
Rue des Aulnes - 72230 - ArnageLE PLAN D'EAU DE LA GÈMERIE
Rue de la Gèmerie - 72230 - Arnage- Agorespace
- Aire de Sand ball
- Baignade aménagée en plan d'eau
- Base nautique
- Boucles de randonnées
- Circuit N°8 "Ballade au bord de l'eau"
- Plan d'eau de la gèmerie
- Skate Park
- Terrain de pétanque
- Tir à l'arc






