Equipement sportif « Arena Loire Trélazé - Salle Arena Loire (grande salle) (Salle multisports (gymnase)) » de Trélazé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Arena Loire Trélazé- Salle Arena Loire (grande salle) situé à Trélazé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Arena Loire Trélazé |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I493530010 |
| Adresse |
131 rue ferdinand vest
49800 Trélazé, France
|
| N° SIRET | 21490353600016 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Arena Loire Trélazé de Trélazé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Arena Loire (grande salle) N° : E001I493530010 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.arenaloiretrelaze.fr |
| Nom du propriétaire | mairie de Trélazé Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Autre |
| Observation équipement | Salle pouvant servir pour différents sports avec des modifications de la nature du sol en fonction des activités pouvant aller du parquet au sol synthétique en passant par la terre battue. Cette salle permet également la tenue de concerts et de spectacles. // infos 2024 : 4500 places capacité max selon configuration / gestionnaire SPIC Arena Loire / Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) (Centre de Préparation aux Jeux (CPJ)) / existe des emplacements PMR en côté des tribunes, accès avec un accompagnement personnel Protection Civile |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2013 |
| Date homologation préfectorale | 2013-06-11 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/09/2013 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local contrôle anti-dopage, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 27 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 46 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1242 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 40 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Trélazé
44 équipements sportifs à TRELAZE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TRELAZE.
AMICALE DES FRESNAIES BEAUMANOIR
33 Rue de la Tour - 49800 - TrélazéARENA LOIRE TRÉLAZÉ
131 rue ferdinand vest - 49800 - TrélazéCIRCUIT LE SENTIER DE L'ARDOISE
31 rue de la Maraichère Musée de l'Ardoise - 49800 - TrélazéCOMPLEXE SPORTIF BERNARD BIOTEAU
50 rue des toises - 49800 - TrélazéCOMPLEXE SPORTIF DU GRAND BELLEVUE
91 avenue pierre mendès france - 49800 - TrélazéDOJO DAGUERRE
315 rue jean jaurès - 49800 - TrélazéECOLE ELÉMENTAIRE DUFOUR
25 Rue Edouard Branly - 49800 - TrélazéECOLE ELÉMENTAIRE MARAÎCHÈRE
34 rue ludovic ménard - 49800 - TrélazéECOLE MATERNELLE LA MARAÎCHÈRE
Square Ludovic Ménard - 49800 - TrélazéECOLE MUNICIPALE DE DANSE
7 Rue Ludovic Ménard - 49800 - TrélazéECOLE PRIMAIRE AIMÉ CÉSAIRE
130 Rue André Malraux - 49800 - TrélazéETANG DE LA CHEVALLERIE
La Chevallerie - 49800 - TrélazéGROUPE SCOLAIRE DAGUERRE
Rue Jules Ferry - 49800 - TrélazéINSTITUT LA CHEVALERIE
Route d'Andard - 49800 - TrélazéLES AMIS DE LA PÉTANQUE TRÉLAZÉENNE
5 Rue Ludovic Ménard - 49800 - TrélazéPARC DES SPORTS DE LA GODUCIÈRE
100 avenue de la république - 49800 - Trélazé- Grand bassin piscine
- Gymnase Goducière 1
- Gymnase Goducière 2
- Halle de raquettes
- Petit bassin piscine
- Piste d'athlétisme
- Salle de gymnastique (salle spécifique gym)
- Terrain Goducière






