Equipement sportif « Complexe Sportif Jean Chacun - Gymnase Jean CHACUN (Salle multisports (gymnase)) » de Saumur, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif Jean Chacun- Gymnase Jean CHACUN situé à Saumur.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif Jean Chacun |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I493280018 |
| Adresse |
Boulevard Benjamin Delessert
49400 Saumur, France
|
| N° SIRET | 21490328800014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation Complexe Sportif Jean Chacun de Saumur
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football N° : E003I493280018 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Ville de Saumur Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | ASPR 9 : 7799 - NIV 15 Présence d'une fosse de saut avec piste d'élan, de tracés de course de haie (6 couloirs) et d'un butoir de saut à la perche. La salle peut être séparée en 2 par un rideau afin de permettre la pratique simultanée de 2 activités (d'un côté l'aire la plus grande est le terrain de handball et de l'autre l'aire la plus grande est le terrain de badminton).Toutefois, la spécialisation de la salle pour l'athlétisme (course de haies notamment) ne permet pas la séparation de la salle. / 2024 : tribunes capacité totale 1200 personnes (2 tribunes fixes+3 télescopiques). |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1972 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date homologation préfectorale | 1998-01-24 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2014 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz, Autre |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 61 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1525 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 10 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saumur
182 équipements sportifs à SAUMUR
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAUMUR.
AÉRODROME DE TERREFORT
Route de Marson - 49400 - SaumurÉCOLE FRANÇAISE DE PARACHUTISME DE SAUMUR
118 rue des Landes de Terrefort - 49400 - SaumurBALL TRAP
AVENUE DU BREIL - 49400 - SaumurBASE D'AVIRON
Route de Gennes Saint Hilaire - 49400 - SaumurBASE DE LOISIRS ILE MILLOCHEAU
1 Rue Eric Tabarly - 49400 - Saumur- Baignade Aménagée
- Base de loisirs
- skatepark
- terrain de beach-volley 1
- terrain de beach-volley 2
- terrain sandball
BATEAU DE LA LOIRE
Les Quais - 49400 - SaumurBOWLING DE SAUMUR
56 rue de Rouen - 49400 - SaumurCALE DE MISE À L'EAU
Saint Hilaire-Saint -Florent - 49400 - SaumurCENTRE DE REMISE EN FORME L'ATLANTIDE
5 Place du Maréchal Leclerc - 49400 - SaumurCENTRE EQUESTRE DU PETIT SOUPER
Le Petit Souper - 49400 - SaumurCENTRE EQUESTRE DU SAUMUROIS
La Bienboire - 49400 - SaumurCENTRE TENNISTIQUE DES GUÉDERIES
Rue de Chantemerle - 49400 - Saumur- Court de Tennis béton poreux
- Court de Tennis béton poreux 2
- Court de Tennis couvert terre battue 1
- Court de Tennis couvert terre battue 2
- Court de Tennis couvert terre battue 3
- Court de Tennis couvert terre battue 4
- Court de Tennis découvert terre battue 1
- Court de Tennis découvert terre battue 2
- Court de Tennis découvert terre battue 3
- Court de Tennis découvert terre battue 4
- Court de Tennis synthétique
- Court de Tennis synthétique 2
CERCLE SAINT NICOLAS
10 Rue Courcouronne - 49400 - SaumurCLUB FORME BODYLIGHT
51 Rue Dacier - 49400 - SaumurCOLLÈGE PRIVÉ SAINT-ANDRÉ
5 Place Dupetit-Thouars - 49400 - SaumurCOMPLEXE SPORTIF DES RIVES DU THOUET
Boulevard de la Marne - 49400 - Saumur- Boulodrome
- Plaine football
- Terrain de base-ball
- Terrain de cricket
- Terrain de football annexe
- Terrain de football honneur
- Terrain de football plaine 3
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de rugby 1
- Terrain de rugby 2
COMPLEXE SPORTIF DU CLOS COUTARD
Rue du Clos Coutard - 49400 - Saumur- Dojo
- Gymnase
- Piste d'Athlétisme
- Terrain de Basket extérieur 1
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de handball 1
- Terrains de Basket extérieurs 2
- Terrains de Basket extérieurs 3
- Terrains de Basket extérieurs 4
- Terrains de handball 2
- Terrains de handball 3
- Terrains de handball 4
COMPLEXE SPORTIF JEAN CHACUN
Boulevard Benjamin Delessert - 49400 - SaumurCOMPLEXE SPORTIF SAINT-LAMBERT-DES-LEVÉES
Rue de la Prévôté - 49400 - Saumur- Gymnase
- Mur d'escalade du gymnase
- Salle de gymnastique
- Terrain de Football en Herbe
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de Handball
- terrains basket
COURT DE TENNIS DAMPIERRE
Route de Montsoreau - 49400 - SaumurECURIES DE LA PIERRE COUVERTE
St Hilaire St Florent - 49400 - SaumurECURIES JEAN TEULÈRE
Domaine de l'Alleu - 49400 - SaumurESPACE DANSE CATHERINE FONTAINE
14 Rue Saint Nicolas - 49400 - SaumurESPACE SPORTIF DU PETIT ANJOU
313 Rue Robert Amy - 49400 - SaumurGOLF
Chemin de Mortins - 49400 - SaumurGYMNASE CLAUDE GOUZY
Rue du Docteur Schweitzer - 49400 - SaumurGYMNASE DE L'EAABC
Avenue du Maréchal Foch - 49400 - Saumur- BASKET EAABC
- DOJO LASSALE
- FOOTBALL EAABC
- HANDBALL EAABC
- PISTE CIRCULAIRE
- SALLE D 'ESCRIME LASSALE
- SALLE DE MUSCULATION LASSALE
- TERRAIN DE HAND KELLERMAN
- TERRAIN DE TENNIS LASSALE
- TERRAIN DE VOLLEY KELLERMAN
- TERRAIN DE VOLLEY KELLERMAN 2
- VOLLEY EAABC
- VOLLEY EAABC 2
GYMNASE DES HAUTS SENTIERS
Rue Guy Doussard - 49400 - SaumurGYMNASE DU VIGNEAU
Rue des Vendanges - 49400 - SaumurINSTITUT FRANÇAIS DU CHEVAL ET DE L'ÉQUITATION ( IFCE ) - CADRE NOIR DE SAUMUR - SITE DE TERREFORT
170 Avenue du Cadre Noir - 49400 - Saumur- Carrière d 'honneur
- Carrière d'Orgeix
- Carrière de dressage Pôle France
- Carrière de polo
- Carrière des Bois
- Carrière des Ecuyers
- Carrière des Entraîneurs (des Tubes)
- Carrière des Saules
- Carrière des Taillis
- Carrière du Bassin
- Carrière enchantée
- Carrière jeunes chevaux
- Carrière Morgat
- Carrière Pôle France
- Grand manège du Cadre Noir
- Manège Bouchet
- Manège Cordier
- Manège Donard/Petit manège du Cadre Noir
- Manège Jeunes Chevaux
- Manège Pôle France
- Manège Valat
- Piste
- Rond de longe 1
- Rond de longe 2
- Rond de longe 3
- Rond de longe 4
- Rond de longe 5
INSTITUTION SAINT LOUIS
42 Rue d'Alsace - 49400 - Saumur- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- COUR DE RECREATION
- Gymnase
- Mur d'escalade
- PISTE DE COURSE
- Plateau EPS
- PLATEAU HAND PRIMAIRE
- PRIMAIRE ST LOUIS
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- Terrain annexe foot stabilisé
- Terrain foot gazon






