Equipement sportif « Espace Saint-Gilles - Salle Marie Paradis (Salle multisports (gymnase)) » de Le Plessis-Grammoire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace Saint-Gilles- Salle Marie Paradis situé à Le Plessis-Grammoire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace Saint-Gilles |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I492410007 |
| Adresse |
Rue Saint-Gilles
49124 Le Plessis-Grammoire, France
|
| N° SIRET | 21490241300019 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Espace Saint-Gilles de Le Plessis-Grammoire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Philippidès N° : E006I492410007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie du Plessis-Grammoire Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Vestiaires et locaux complémentaires communs à l'ensemble de l'installation. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 37 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 16 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Plessis-Grammoire
21 équipements sportifs à LE PLESSIS-GRAMMOIRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE PLESSIS-GRAMMOIRE.
COMPLEXE SPORTIF LA PELLETERIE
Rue de la Pelleterie - 49124 - Le Plessis-GrammoireDOJO (SALLE DES TAPIS)
Rue du Logis Notre-Dame - 49124 - Le Plessis-GrammoireESPACE CITY-SKATE DES QUATRE VENTS
Rue des Quatre Vents - 49124 - Le Plessis-GrammoireESPACE SAINT-GILLES
Rue Saint-Gilles - 49124 - Le Plessis-Grammoire- Court de tennis 1
- Court de tennis 2
- Mur d'escalade salle Paradis
- Salle Marie Paradis
- Salle Philippidès






