Equipement sportif « Société l'Union (Chavaignes) - Société l'Union (Terrain de boules traditionnelles) » de Noyant-Villages, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Société l'Union (Chavaignes)- Société l'Union situé à Noyant-Villages.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Société l'Union (Chavaignes) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I490870001 |
| Adresse |
4 Rue de l'Eglise
49390 Noyant-Villages, France
|
| Observations installation | pas enquête 2024 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Société l'Union (Chavaignes) de Noyant-Villages
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Société l'Union N° : E001I490870001 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules traditionnelles |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2013 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | pas enquête 2024 |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Noyant-Villages
45 équipements sportifs à NOYANT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NOYANT.
BALL TRAP
Grand Moulin - 49390 - Noyant-VillagesBALL TRAP DES CHASSEURS BILLOT DE ST URBAIN DE BREIL
le Grand Moulin - 49390 - Noyant-VillagesCERCLE L'UNION (MÉON)
Le Bourg - 49390 - Noyant-VillagesCERCLE SAINT PIERRE (MEIGNÉ-LE-VICOMTE)
Rue des Sports - 49390 - Noyant-VillagesCITY-STADE DE LASSE
Rue du Bois Martin - 49390 - Noyant-VillagesCOMPLEXE SPORTIF COSEC (NOYANT)
rue des sports - 49390 - Noyant-Villages- City Stade de Noyant
- Dojo
- Salle multisports
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football n°1
- Terrain de football n°2
- Terrain de tennis couvert






