Equipement sportif « Ecole publique Les Moisillons - city-stade (Multisports/City-stades) » de Noyant-Villages, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole publique Les Moisillons- city-stade situé à Noyant-Villages.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole publique Les Moisillons |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I492280006 |
| Adresse |
Boulevard des Ecoles
49390 Noyant-Villages, France
|
| N° SIRET | 20007005000253 |
| N° UAI | 0491851W |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Ecole publique Les Moisillons de Noyant-Villages
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | city-stade N° : E001I492280006 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Noyant-Villages Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | city-stade réservé scolaires exclusivement |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2016 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 47 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 987 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Noyant-Villages
45 équipements sportifs à NOYANT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NOYANT.
BALL TRAP
Grand Moulin - 49390 - Noyant-VillagesBALL TRAP DES CHASSEURS BILLOT DE ST URBAIN DE BREIL
le Grand Moulin - 49390 - Noyant-VillagesCERCLE L'UNION (MÉON)
Le Bourg - 49390 - Noyant-VillagesCERCLE SAINT PIERRE (MEIGNÉ-LE-VICOMTE)
Rue des Sports - 49390 - Noyant-VillagesCITY-STADE DE LASSE
Rue du Bois Martin - 49390 - Noyant-VillagesCOMPLEXE SPORTIF COSEC (NOYANT)
rue des sports - 49390 - Noyant-Villages- City Stade de Noyant
- Dojo
- Salle multisports
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football n°1
- Terrain de football n°2
- Terrain de tennis couvert






