Equipement sportif « Centre Bouëssé-La Garenne - salle de loisirs Maurice Bonnamy (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Mûrs-Erigné, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre Bouëssé-La Garenne- salle de loisirs Maurice Bonnamy situé à Mûrs-Erigné.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre Bouëssé-La Garenne |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I492230013 |
| Adresse |
7 Route de Nantes
49610 Mûrs-Erigné, France
|
| N° SIRET | 21490223100148 |
| Observations installation | L'installation dispose d'un PAJ (Point accueil jeunes) pour 60 lits (partie camping) et du gîte de la Garenne qui comprend 33 lits. / 1 douche et 1 sanitaire PMR Gîte de la Garenne, 1 douche et 3 sanitaires PMR Village Vacances, 1 sanitaire PMR espace de loisirs |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 7 équipements de l'installation Centre Bouëssé-La Garenne de Mûrs-Erigné
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Beach Volley N° : E006I492230013 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de beach-volley |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie de Mûrs-Erigné Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | salle de l'accueil de loisirs ; utilisée par le centre pour activités |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | L'installation dispose d'un PAJ (Point accueil jeunes) pour 60 lits (partie camping) et du gîte de la Garenne qui comprend 33 lits. / 1 douche et 1 sanitaire PMR Gîte de la Garenne, 1 douche et 3 sanitaires PMR Village Vacances, 1 sanitaire PMR espace de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 27/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 299 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mûrs-Erigné
31 équipements sportifs à MURS-ERIGNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MURS-ERIGNE.
BALL TRAP
La Bourrelière - 49610 - Mûrs-ErignéCAMPING DES VARENNES
Les Varennes - 49610 - Mûrs-ErignéCENTRE BOUËSSÉ-LA GARENNE
7 Route de Nantes - 49610 - Mûrs-Erigné- Espace Tir à l'arc extérieur
- Mur escalade extérieur
- Piste de bicross
- plateau multisports
- salle de loisirs Maurice Bonnamy
- salle de sports
- Terrain de Beach Volley
CERCLE SAINT PIERRE
13 Rue des Acacias - 49610 - Mûrs-ErignéESPACE BELLEVUE
Chemin de Bellevue - 49610 - Mûrs-ErignéESPACE TIR À L'ARC
Le Bourg - 49610 - Mûrs-ErignéLE LOUET
7 Route de Nantes Centre Bouëssé - 49610 - Mûrs-ErignéPARCOURS DE RANDONNÉE
Les Varennes - 49610 - Mûrs-ErignéSALLE DE SPORTS DES GRANDS MOULINS
Rue Émile Desmas - 49610 - Mûrs-ErignéSALLE DE SPORTS MYRIAM CHARRIER
Rue des Lilas - 49610 - Mûrs-Erigné- Dojo
- Salle de basket
- Salle de tennis de table
- Terrain de Tennis extérieur 1
- Terrain de Tennis extérieur 2
SOCIÉTÉ DU COMMERCE
5 Chemin de Trémur - 49610 - Mûrs-ErignéSOCIÉTÉ LE PAVILLON
10 Rue Pierre Levesque - 49610 - Mûrs-ErignéSTADE DES VARENNES
chemin de la Jubeaudière - 49610 - Mûrs-Erigné- Terrain A (herbe)
- Terrain B (stabilisé)
- Terrain C
- terrain de football 5x5
- terrain entraînement La Plaine






