Equipement sportif « Complexe sportif des Moncellières - Salle omnisport du Fresne (Salle multisports (gymnase)) » de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif des Moncellières- Salle omnisport du Fresne situé à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif des Moncellières |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I491600012 |
| Adresse |
Chemin des Moncellieres
49123 Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, France
|
| N° SIRET | 20010261400019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 9 équipements de l'installation Complexe sportif des Moncellières de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain football herbe N° : E004I491600012 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie d'Ingrandes-Le-Fresne-sur-Loire Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2010 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 56 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
19 équipements sportifs à INGRANDES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de INGRANDES.
CIRCUIT DE RANDONNÉE
office de tourisme - rue Michel - 49123 - Ingrandes-le-Fresne-sur-LoireCIRCUITS DE RANDONNEES
3 rue de la Bastille - 49123 - Ingrandes-le-Fresne-sur-LoireCOLLÈGE MARYSE BASTIÉ
Avenue de la Riottière - 49123 - Ingrandes-le-Fresne-sur-LoireCOMPLEXE SPORTIF DES MONCELLIÈRES
Chemin des Moncellieres - 49123 - Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire- city-stade
- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Mezzanine salle omnisport
- Piste en falun
- Salle omnisport du Fresne
- Terrain de football des Mouettes
- Terrain de football synthétique
- Terrain football herbe






